Джунгли, кишащие комарами: в Украине появился невидимый для дронов участок фронта – NYT
Территория высохшего Каховского водохранилища превратилась в густые заросли и отдельный участок фронта, где возможности беспилотников ограничены.

После разрушения плотины Каховское водохранилище постепенно превратилось в густой массив камыша, кустарников и молодых деревьев. Теперь эта территория, которую украинские военные называют "настоящими джунглями", кишащими комарами, стала своеобразным участком фронта, где возможности беспилотников резко ограничены, а бои ведутся на близких дистанциях.
Об этом пишет The New York Times, журналисты которого наблюдали за работой украинского батальона "Братство" в районе высохшего водохранилища.
В материале отмечается, что современная война во многом изменилась благодаря массовому применению беспилотников. Они позволяют обнаруживать позиции противника, корректировать огонь, доставлять грузы и наносить удары, не приближаясь к цели.
Однако густая растительность бывшего водохранилища существенно ограничивает возможности беспилотников. Кроны молодых деревьев, кусты и высокая трава закрывают людей и позиции от наблюдения с воздуха.
Из-за особенностей местности беспилотники используют преимущественно для доставки припасов, наблюдения за открытыми участками и нанесения отдельных ударов. Но значительную часть задач приходится выполнять непосредственно пехотинцам.
Военные передвигаются по узким проходам среди растительности, проверяют возможные позиции противника и пытаются обнаружить его наблюдательные пункты. При этом любое столкновение может произойти практически внезапно. Из-за ограниченной видимости противники способны оказаться друг от друга на расстоянии нескольких метров, практически не подозревая о присутствии другой группы.
Украинские военные рассказывают, что враг перебросил в район высохшего водохранилища сотни оккупантов. Противник пытается создавать там наблюдательные пункты места временного размещения личного состава и маршруты для перемещения и снабжения.
Одной из задач оккупантов является получение возможности более свободно использовать территорию бывшего водохранилища, чтобы продвигаться к противоположному берегу.
Украинские подразделения, в свою очередь, регулярно проводят рейды по заросшей территории с целью выявления российских позиций и маршрутом передвижения оккупантов.
В материале рассказывается об одной из операций батальона "Братство", в ходе которой украинские защитники столкнулись с российскими военными на близком расстоянии.
После перестрелки украинские бойцы взяли одного российского оккупанта в плен. Из-за густой растительности группа несколько дней пробиралась обратно к своим позициям.
Контроль над районом бывшего Каховского водохранилища имеет значение в контексте боев на Запорожском направлении. Запорожье остается одним из ключевых направлений для российских оккупационных войск, отметили украинские военные.
Как ранее сообщал Dialog.UA, Каховская ГЭС была подорвана российскими оккупантами в ночь на 6 июня 2023 года. Взрыв произошел на дамбе, контролируемой на тот момент армией РФ, и это случилось в тот момент, когда Силы обороны Украины готовили контрнаступление на Юге. После разрушения плотины освободившиеся воды Днепра начали быстро затапливать многочисленные населенные пункты ниже по течению, что привело к масштабной техногенной катастрофе.
Последние новости
"Все происходило на ваших глазах", – Пашинян исключил РФ из списка стратегических партнеров Армении
18:32Путин становится опаснее: в The Atlantic раскрыли возможную причину визита главы ЦРУ в Москву
16:48