8 августа 2022, 11:32

"Авантюра почище "Киева за три дня"", – Несмиян про военное заявление союзника России

Высокий уровень напряженности вокруг Тайваня сохраняется в связи с продлением военных учений китайской армии.

"Авантюра почище "Киева за три дня"", – Несмиян про военное заявление союзника России

Военная напряженность вокруг Тайваня не ослабевает, несмотря на окончание заявленного срока учений китайской армии в акватории вокруг острова. Более того, Пекин уже заявил, что армия КНР в понедельник продолжит учения в акваториях и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Предварительно, они должны были завершиться вчера в полдень по местному времени, но теперь о завершении говорить не приходится. Вчера же было заявлено, что в случае получения приказа армия Китая возьмет остров за 48 часов.

Российский эксперт Анатолий Несмиян отмечает, что "Тайбэй за два дня" звучит еще круче, чем "Киев за три дня" от российских властей в феврале.

"Насколько крутым может стать исполнение - вопрос еще более интересный. Интересно, парадную форму и щиты для разгона демонстраций китайские гвардейцы повезут в обозе или нет? Правда, пока это больше похоже на надувание щек. У китайского руководства уже однозначно есть риски внутреннего характера, и создавать параллельно им второй фронт на внешнем направлении - это авантюра почище "Киева за три дня". 

Хотя, конечно, внутренние причины могут вынудить пойти на что угодно, здесь просто нет смысла гадать", - подчеркнул эксперт.

Ранее мы сообщали, что сразу же после приземления самолета с Пелоси на Тайване КНР объявила о целой серии военных операций в районе острова.

Напомним, в Пекине привели свои войска в боевую готовность на фоне новостей о прилете на Тайвань Пелоси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости