СБС "Мадяра" попался редкий трофей "Форпост-Р" – шестой за всю войну
Силы беспилотных систем ВСУ сбили редкий и очень дорогой тяжелый беспилотник ВС РФ "Форпост-Р".

Командующий Силами беспилотных систем (СБС) ВСУ Роберт "Мадяр" Бровди показал кадры уничтожения редкого российского тяжелого беспилотника "Форпост-Р". За всю войну таких было сбито всего 6.
Видео перехвата было опубликовано 27 июля в Facebook-аккаунте "Мадяра".
"Форпост-Р" удалось выбить с помощью дрона-перехватчика. Произошло это в Курской области РФ, приблизительно в 20 км от украинской границы.
"Носитель управляемых лазерным наведением авиабомб КАБ-20 обнаружен и уничтожен 27 июля 2026 пилотами… украинским перехватчиком "Колдун-КМ" на высоте 4300 м. Редкий трофей, шестой, подтверждено, сбитый за время полномасштабной", — рассказал "Мадяр".
Стоимость одного "Форпост-Р" составляет около $7 млн. Это средневысотный разведывательно-ударный беспилотник. Он способен летать на 400 км, находясь в воздухе до 18 часов. Это один из самых крупных и дорогих БПЛА, которые Россия использует в войне против Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал, что ВСУ приземлили российский новейший дорогостоящий беспилотник "Форпост".
Также сообщалось, что российский БПЛА "Молния" летает с компасом на болтах.
Последние новости
Зеленский назвал список целей, по которым Россия не сможет бить в обмен на отмену ударов по НПЗ
17:42Наки назвал единственный способ остановить Путина и закончить войну в Украине за несколько часов
16:44В один из украинских банков перестанут поступать пенсионные выплаты: что нужно сделать срочно – ПФУ
15:48