Цена Brent может потерять 16% за неделю – такого не было с начала пандемии COVID-19
Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США усилила падение цен на нефть.

Нефть Brent переживает резкое недельное снижение на фоне изменения политических ожиданий в США и опасений по поводу перспектив спроса. Стоимость североморской марки может упасть примерно на 16%, что станет крупнейшим недельным падением в процентном выражении с начала пандемии COVID-19, пишет Reuters.
Одним из факторов снижения котировок стали итоги промежуточных выборов в США. Победа демократов усилила ожидания возможного ослабления напряженности в конфликте США и Израиля с Ираном.
Участники рынка рассчитывают, что деэскалация может создать условия для увеличения поставок нефти из региона.
Еще одной причиной снижения котировок стали признаки избытка предложения. На фоне сокращения спроса опасения относительно баланса между объемами добычи и потребления усилили негативную динамику нефтяного рынка.
В среду стоимость нефти снизилась примерно на 8%, достигнув минимального уровня за два месяца. Однако позднее котировки частично восстановились.
Поддержку ценам оказали новые сообщения об атаках на танкеры в Персидском заливе и Ормузском проливе. Эти инциденты вновь усилили опасения относительно безопасности морских перевозок и возможных перебоев с экспортом нефти из региона.
На момент написания новости январский фьючерс на нефть Brent стоит 97,60 доллара за баррель. По сравнению с предыдущим закрытием цена упала на 0,70%.
Как ранее сообщал Dialog.UA, цены на нефть начали резко идти вниз на фоне промежуточных выборов в США. В частности, стоимость российской марки Urals упала со 112 до 96 долларов за баррель.
Напомним, по итогам выборов в США представители Демократической партии получат контроль над обеими палатами Конгресса.
Последние новости
Один из ключевых министров Трампа задумался об отставке после поражения республиканцев – Bloomberg
16:41"Нас 120 миллионов", – Сикорский призвал помнить про Восточную Европу при переговорах с Россией
13:44