19 июля 2022, 10:17

"Если так, как сейчас..." – полковник СБУ Костенко о том, когда закончится война

Роман Костенко считает, что война не закончится до конца года, если ВСУ продолжат воевать с теми силами и средствами, что сейчас.

"Если так, как сейчас..." – полковник СБУ Костенко о том, когда закончится война

Полковник СБУ, "киборг" и нардеп, обороняющий Украину на Юге, Роман Костенко дал интервью Дмитрию Гордону, в котором ответил на важные вопросы касательно российско-украинской войны. Как обычно, журналист поинтересовался у собеседника, сколько еще будет длиться это кровавое противостояние, получив не слишком оптимистичный ответ.

"Если бы нам дали больше гаубиц, "Хаймарсов" и дальнобойных ракет, то это сразу бы изменило весь ход боевых действий. Война бы шла по-другому, – сказал Костенко. – Мы бы могли навязывать свои действия. Но если так, как сейчас, то это надолго. Я не могу сказать насколько, но точно не до конца года. Мы не закончим до конца года с теми силами и средствами, которые у нас есть сейчас". 

Также полковник отметил, что самый лучший вариант для Украины – это выход на границы до 24 февраля, после чего можно начинать переговоры и предлагать России добровольно вывести войска.

В ходе беседы полковник СБУ подчеркнул, что с тем вооружением, которое у нас есть сейчас, украинская армия может и должна брать инициативу в свои руки на некоторых участках фронта, ведь на сегодняшний день мы видим только полную инициативу РФ. По мнению Костенко, россияне обладают преимуществом в силах и средствах и пытаются нас продавить. 

"Нам нужно контратаковать, навязывать свои действия для того, чтобы они должны были как-то реагировать на них, например, снимать и перебрасывать некоторые силы на Север или на Юг. Нам нужно инициативно находить места и задавать темп боевых действий, потому что если просто стать в глухую оборону и перетягивать канат, мы так долго не продержимся. Нам нужно оружие и изменение тактики боевых действий", – высказал свое мнение нардеп Украины.

Напомним, Алексей Арестович рассказал, к чему может привести смерть Путина: "Осталось полтора - два года".

Ранее Олег Жданов объяснил, почему не стоит ждать от России полномасштабного наступления.

Также Олег Жданов озвучил планы Кремля относительно Одессы: "Ключ к замыканию полукольца..."

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости