2 июня 2022, 13:42

"Стоит на развилке", – Гарри Каспаров рассказал о двух сценариях существования России

Гарри Каспаров назвал два варианта будущего Российской Федерации, оба из которых совсем не радужные.

"Стоит на развилке", – Гарри Каспаров рассказал о двух сценариях существования России

Российский оппозиционер, шахматист, соучредитель Форума свободной России и член Антивоенного комитета Гарри Каспаров высказал свое мнение по поводу неутешительного прогноза для РФ, которое в свое время дал Збигнев Бжезинский. "Мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России", – именно такое будущее предрек американский политолог польского происхождения два десятилетия назад. 

Также он считал, что если Украина станет частью европейского мира, то у России будет единственная перспектива: смириться с этой реальностью. Если она этого не сделает, то станет разоренным сателлитом Китая. В этом контексте Наташа Влащенко поинтересовалась мнением Гарри Каспарова в ходе интервью с ним, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Україна 24".

"Вообще идеи Бжезинского уходят корнями еще в холодную войну, – отметил эксперт. – Новый порядок после 1991 года строился на обломках Советской империи. Теперь это же утверждение абсолютно адекватно для оценки российской ситуации и перспектив на будущее. На мой взгляд, у России есть действительно эта развилка: или тотальный хаос, который кончается китайским доминированием на значительной территории России, или же ликвидация имперской матрицы из кода государственности и создание конфедерации".

Также Каспаров добавил, что в эту конфедерацию могут не войти некоторые сегодняшние территории РФ. По его словам, мы до конца не знаем, как все будет происходить, но очевидно, что ценности в России должны стать европейскими, если она хочет сохранить нормальную государственность. "В этом плане Украина может выступить как Старая Русь и сыграть важнейшую роль в том, чтобы помочь России найти путь, – сказал российский оппозиционер. – Но это все зависит от того, насколько у России хватит потенциала отринуть имперский фантом. У меня нет уверенности, что это случится". 

При этом эксперт считает, что все больше людей сейчас понимают простую вещь: украинская война реально ставит крест на всех имперских потугах Путина, которые, к сожалению, разделяются или по крайней мере не отрицаются так называемой частью российской либеральной общественности.

"Тем ужаснее будет пробуждение", – резюмировала Наташа Влащенко.

Ранее Гарри Каспаров отметил, что помощь Запада отнюдь не медленная, хотя именно такое впечатление складывается у многих украинцев.

Также Гарри Каспаров рассказал, когда может развалиться путинский режим.

Еще немногим ранее Гарри Каспаров заявил, что военная составляющая меняется в пользу Киева.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Гарри Каспаров

Последние новости