25 октября 2026, 17:57

Выборы в Сербии: в Белграде напали на мать Вучича

Мать экс-президента Сербии Александра Вучича подверглась нападению в Белграде на фоне проходящих в стране парламентских выборов.

Автор: Артем Малиновский

Выборы в Сербии: в Белграде напали на мать Вучича

В день парламентских выборов в Сербии правящая Сербская прогрессивная партия сообщила о нападении на мать экс-президента страны Александра Вучича в Белграде. 

Представители политической силы утверждают, что к инциденту причастна группа молодых людей, связанных с протестным движением. При этом независимого подтверждения обстоятельств произошедшего нет.

В заявлении говорится, что нападавшие якобы толкнули Ангелину Вучич, кричали на нее и разорвали пакеты с продуктами, которые она принесла с рынка.

В Сербской прогрессивной партии осудили произошедшее и назвали поведение молодых людей проявлением агрессии и запугивания. Представители партии заявили, что подобные действия являются неприемлемыми, и потребовали расследовать инцидент. 

Сообщение о предполагаемом нападении появилось на фоне досрочных парламентских выборов в Сербии. Голосование проходит в условиях политического противостояния между сторонниками Александра Вучича и протестным движением, в том числе студентами, которые выступают против предполагаемой коррупции и усиления авторитарных тенденций.

Как ранее сообщал Dialog.UA, проведенные накануне выборов опросы показывают разные результаты относительно итогов голосования: одни отдают победу партии Вучича, другие – ставят на первое место "Студенческий список", возглавляемый Илием Срдановичем. 

Напомним, в сентябре Вучич досрочно ушел с поста президента, а до этого объявил о назначении внеочередных парламентских выборов. В случае победы партии Вучича бывший президент станет кандидатом на пост премьер-министра. 

Последние новости