5 мая 2022, 15:28

"Пытаются оттянуть ВСУ", – Алексей Печий прокомментировал очередную провокацию на территории Беларуси

Алексей Печий проанализировал ситуацию с возобновившимися военными учениями на территории Беларуси, призвав украинцев северных регионов быть начеку.

"Пытаются оттянуть ВСУ", – Алексей Печий прокомментировал очередную провокацию на территории Беларуси

Журналист-международник, публицист и ведущий Алексей Печий обстоятельно прокомментировал начало военных учений в Беларуси. По мнению журналиста, это делается с определенными целями, которые Лукашенко и Путин согласовали во время недавнего телефонного разговора. О том что на самом деле означают эти военные учения и как могут повлиять на ход российско-украинской войны, Алексей Печий рассказал на своем YouTube-канале.

Прежде всего следует понимать, что сейчас на территории Беларуси идет переброска ракетных комплексов, о чем сообщил Генштаб ВСУ. Один ракетный дивизион и часть состава 465-й ракетной бригады осуществляют перемещение из пункта постоянной дислокации в район назначения.

Белорусское СМИ "Белта" отметило, что проводимые мероприятия "не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности". Но, по словам Алексея Печия, 15 февраля белорусский министр обороны Виктор Хренов уже уверял министра обороны Украины Алексея Резникова в том, что с их территории не будут наноситься удары по нашей стране. "Чуть больше чем через неделю по Киеву полетели ракеты именно с территории Беларуси", – отметил журналист, призвав жителей северных регионов (в частности, Киевской, Черниговской областей) не расслабляться и быть начеку.

Однако аналитик также высказал еще одну вероятную причину возобновления военных учений на территории Беларуси. По его мнению, таким образом Путин и Лукашенко просто пытаются оттянуть ВСУ еще и на это направление.

Печий обратил внимание на два момента. Во-первых, сейчас ВСУ очень усиливаются и, следовательно, через какой-то период времени будут готовы к контрнаступлению на Востоке и Юге страны, именно поэтому Россия специально раскачивает ситуацию в Приднестровье, а теперь уже и в Беларуси, добиваясь оттягивания части украинской армии в эти регионы. Во-вторых, в последние дни россияне начали лупить ракетами по железнодорожным узлам, подстанциям и т. п. Очевидно, что все это делается с целью максимального усложнения поставок западного оружия.

Исходя из всего вышесказанного, совершенно ясной становится ближайшая цель оккупантов. Они хотят оттянуть ВСУ с Юга и Востока и не допустить их усиления за счет современного вооружения, которое предоставляют Украине западные союзники. "Таким образом они надеются либо продвигаться дальше, либо не допустить нашего продвижения вперед", – резюмировал Алексей Печий.

Напомним, Беларусь не позволила массово вывозить в Россию сахар, установив лимит на экспорт этого продукта.

Также мы сообщали, что глава МИД РФ Сергей Лавров предложил сделать Беларусь гарантом безопасности в договоре с Украиной.

Предлагаем узнать, какие страны закрыли границы с РФ и Беларусью.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости