10 ноября 2021, 19:58

Тука о боевом применении Bayraktar TB2 на Донбассе: "Сигнал врагу"

Георгий Тука отметил важность использования беспилотников Bayraktar TB2 в зоне конфликта на Донбассе.

Тука о боевом применении Bayraktar TB2 на Донбассе: "Сигнал врагу"

Бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука назвал боевое применение беспилотника Bayraktar TB2 ВСУ на Донбассе "сигналом врагу" о готовности Украины жестко отвечать на военную агрессию со стороны РФ. 

Такую точку зрения экс-чиновник озвучил в эфире "Апостроф TV".

"Я никогда не говорил, что разовое применение "Байрактара", тем более не на полную мощь, приведет к каким-то стратегическим изменениям. Это сигнал врагу, что мы готовы ответить, мы имеем техническую возможность это сделать. Это немаловажно", – сказал собеседник. 

По мнению Туки, украинские войска обязаны отвечать на любые обстрелы своих позиций со стороны российских гибридных войск на Донбассе. 

Контекст 

26 октября стало известно о первом боевом применении Bayraktar TB2 турецкого производства в зоне конфликта на Донбассе. ВСУ уничтожили гаубицу незаконных вооруженных формирований, располагавшуюся в 13 км от линии разграничения и обстреливавшую украинские позиции. Решение об использовании ударного дрона принималось главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. 

Ранее Тука заявил, что у Кремля нет идеи присоединения отдельных районов Донецкой и Луганской областей к России. Москва стремится интегрировать оккупированные территории в состав Украины на правах автономии, чтобы блокировать путь Киева в НАТО и ЕС. 

Автор: Георгий Тука

Последние новости