11 сентября 2021, 19:44

Портников о Лукашенко: у Путина появился "президент-вассал" соседней страны

Лукашенко вынужден соглашаться с любыми предложениями Путина, учитывая политическую ситуацию, в которой находится самопровозглашенный президент Беларуси.

Портников о Лукашенко: у Путина появился "президент-вассал" соседней страны

Пока белорусский диктатор Александр Лукашенко считал, что большинство жителей Беларуси поддерживает его авторитарный режим, он мог маневрировать в своих отношениях с Кремлем, однако после массовых уличных протестов оппозиции такой сценарий практически исключен. 

Соответствующим мнением поделился журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале, комментируя последние интеграционные договоренности Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. 

"Теперь у него (у Путина - ред.) есть президент-вассал соседней страны, который вынужден соглашаться с любыми его фразами и раболепно поддакивать... После жестокого подавления протестов белорусов против фальсификации президентских выборов в этой стране у Александра Лукашенко остался один единственный реальный союзник на международной политической арене - Владимир Путин", - заявил аналитик.

Эксперт отметил, что российский президент не просто так оказывает экономическую и политическую помощь режиму Лукашенко. Путин преследует свои цели в отношении Минска, однако пока непонятно, как в Кремле видят интеграцию с Беларусью: речь может идти как о создании единого государства, так и о таком варианте, при котором Россия и Беларусь формально останутся разными субъектами международного права, но фактически будут представлять из себя единое авторитарное целое. 

Ранее экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что создаваемый союз России и Беларуси - потенциальная угроза для Украины. Кремль может использовать общую границу для агрессии.

В свою очередь, украинский дипломат Роман Бессмертный отметил: договоренности Путина и Лукашенко предусматривают переход всей силовой структуры Беларуси под контроль Кремля, и это является главной опасностью

Тем временем журналист и блогер Сергей Иванов считает, что Россия официально начала поглощение Беларуси через проект Союзного государства.

Что известно

9 сентября Путин и Лукашенко провели встречу в Москве, по итогам которой заявили о согласовании 28 союзных программ в рамках интеграции России и Беларуси. 

Документы, в частности, включают создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, единых рынков газа и электроэнергии, унификацию законодательства в ряде сфер.

Автор: Виталий Портников

Последние новости