7 мая 2025, 07:00

Путин довел РФ до картофельного кризиса: цены обновили 20-летний рекорд

​Рост цен на картофель в России обновил 20-летний рекорд, продовольственная безопасность страны под угрозой.

Путин довел РФ до картофельного кризиса: цены обновили 20-летний рекорд

Российский рынок картофеля переживает беспрецедентный ценовой скачок. Подобного не было более чем два десятилетия.

О проблеме сообщило российское провластное издание "Коммерсант", передает Dialog.UA.

После неурожая прошлого года картофельная инфляция продолжает набирать обороты, ставя под угрозу продовольственную безопасность РФ. Стали очевидны системные проблемы в аграрном секторе страны.

Согласно данным Росстата на конец апреля 2025 года, средняя розничная цена на картофель достигла 84,7 рубля за килограмм. С начала текущего года этот социально значимый продукт подорожал почти на 50%, а годовой прирост цен достиг астрономических 173%. Этот показатель стал абсолютным рекордом с момента начала ведения открытой статистики в 2002 году.

Еще более тревожная ситуация складывается на оптовом рынке. Отпускные цены поставщиков для розничных сетей с начала года взлетели более чем на 85%, а по сравнению с прошлой весной рост составил шокирующие 340%.

Участники рынка констатируют, что средняя оптовая стоимость картофеля урожая 2024 года к концу апреля увеличилась в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также является историческим максимумом.

Основными причинами столь резкого роста цен эксперты называют целый ряд факторов, среди которых ключевую роль сыграло значительное сокращение урожая картофеля в 2024 году – почти на 12% по сравнению с предыдущим годом. Неблагоприятные погодные условия и нехватка качественного семенного материала усугубили ситуацию. Кроме того, свою негативную лепту внес и дефицит посевных площадей.

Несмотря на прогнозы Минсельхоза о незначительном увеличении посевных площадей под картофель в 2025 году, участники рынка выражают опасения относительно сроков нового урожая из-за влияния майских заморозков на посадки. Неопределенность на рынке, по их мнению, сохранится до конца июня – начала июля, когда обычно начинается уборка нового урожая.

Еще по итогам 2024 года Росстат отмечал картофель как один из самых подорожавших продуктов питания, с ростом цен почти на 92%.

Беспрецедентный рост цен на один из базовых продуктов питания указывает на уязвимость аграрного сектора России. Продовольственная безопасность страны под угрозой. Картофельный кризис становится еще одним свидетельством нестабильности российской экономики.

Ранее Dialog.UA сообщал, что обвал нефти добивает бюджет России - в Кремле готовят болезненный шаг.

Мы также писали, что РФ на пороге нового продовольственного кризиса.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости