10 сентября 2021, 20:38

Сергей Иванов: Лукашенко открыто сливает Беларусь, Украина чудом не повторила ту же судьбу

Россия официально начала поглощение Беларуси через проект Союзного государства. Украина чудом спаслась от той же участи.

Сергей Иванов: Лукашенко открыто сливает Беларусь, Украина чудом не повторила ту же судьбу

Вчера, 9 сентября, президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали создание Союзного государства. Это стало началом утраты Беларусью своего суверенитета. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский журналист и блогер Сергей Иванов, передает Диалог.UA.

Поглощение Беларуси Россией, которое вчера окончательно освятили Путин и Лукашенко, является лучшим ответом на вопрос, за что стоял Майдан. Если бы не Майдан, на фотографиях вчерашней встречи было бы не два президента, а три: Путин, Лукашенко и Янукович, который бы уже третий раз переназначил себя (президентом Украины - ред.) с помощью ручной Рады.

Именно Майдан сломил планы Путина проглотить Украину вместе с Беларусью. Глава Кремля называл этот процесс "воссоединением братских народов". Это главный вывод этой встречи.

Второй вывод: вчера Лукашенко разменял свое государство на безопасность собственной ж**ы. Он сознательно способствует потере Беларусью суверенитета. И то, что уже сегодня Москва отправила туда свои истребители, прямое свидетельство этого факта.

Газ по $128 для Беларуси в очередной раз подтверждает, что для России это не топливо для продажи, а оружие и орудие шантажа, ведь на европейском рынке цена достигла $700 (за тысячу кубометров).

А еще это хорошее напоминание о том, что ни в коем случае Украине нельзя возвращаться к старым газовым схемам, поскольку конечная цена российских скидок - потеря независимости.

При этом нужно понимать, что Лукашенко делает все это абсолютно незаконно, ведь белорусская общественность не предоставила ему таких полномочий. Ни один народ не даст полномочия на уничтожение своего государства. Белорусы не исключение.

Для Украины сохранение Беларусью суверенитета является очень важным вопросом, так как окончательная потеря ею субъектности приведет к тотальному окружению Россией наших границ. Надеяться на Лукашенко, который откровенно пресмыкается перед Путиным и сливает свою страну, уже нельзя.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Климкин высказался об интеграционных договоренностях Минска и Москвы: "Путин готовится "проглотить" Беларусь – Украина под давлением с трех сторон". 

Мы также писали, что Береза сделал предостережение: "Вчера состоялся завершающий этап поглощения Россией Беларуси – риски для Украины выросли".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Иванов

Последние новости