7 мая 2021, 07:47

Гай о "говорящей" детали визита Блинкена в Украину: "Оценивал температуру по палате"

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев сначала провел встречу с представителями фракций Верховной Рады, а потом с Владимиром Зеленским.

Гай о "говорящей" детали визита Блинкена в Украину: "Оценивал температуру по палате"

6 мая госсекретарь США Энтони Блинкен провел большое количество переговоров с представителями политической элиты Украины. Офицер резерва ВСУ Мирослав Гай считает, что неспроста американский визитер встречался с президентом Владимиром Зеленским после того, как пообщался с главами парламентских фракций.

"Я так понимаю, что США пытаются понять все позиции, все точки зрения, потому что политика Украины сейчас непредсказуема",- отметил Гай.

По его словам, Блинкен оценивал "температуру по палате", так как Запад смущают непоследовательные заявления Банковой о личной встрече Зеленского и Путина, потом — проблемы с "Нафтогазом".

"Иностранные партнеры вкладывали деньги в наши реформы, в том числе в антикоррупционные. А сейчас мы видим, что Офис президента и Кабинет министров в нарушение антикоррупционного закона назначают Витренко на эту должность...Госдеп вынужден комментировать это... с удивлением", - высказался волонтер.

Гай считает, что Блинкен встретился с представителями парламентских фракций и Петром Порошенко перед переговорами с Владимиром Зеленским, так как Вашингтон не уверен, что получит от Банковой точную информацию о состоянии дел в Украине. После того, как были собраны разносторонние данные, скорее всего, общее мнение было составлено.

Ранее экс-советник президента Украины Константин Елисеев отметил, что Блинкен в Киеве фактически был "ушами и глазами" Байдена. Все, что говорил госсекретарь, можно воспринимать, как официальную позицию президента США.

Политолог Кирилл Сазонов считает, что приезд госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев - не случайность. Россия должна оценить посыл и понять, на чьей стороне Штаты.

Автор: Сеть

Последние новости