6 мая 2021, 18:35

​Визит Блинкена в Киев: детали, которые остались за кадром

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину был анонсирован заранее и вызвал информационный ажиотаж в СМИ. Однако некоторые детали остались за кадром.

​Визит Блинкена в Киев: детали, которые остались за кадром

Экс-советник президента Украины Константин Елисеев проанализировал информацию о визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев и рассказал, какие детали остались без внимания СМИ.

Первый пункт. Энтони Блинкен – давний союзник Джозефа Байдена. Их связывают три десятка лет профессиональных отношений, что свидетельствует на близость политиков и их взглядов. В недавнем интервью 60 minutes Блинкен признал, что в той или иной форме общается с президентом США "практически ежедневно". То, что услышал Блинкен в Украине, услышит и Байден.

Второй пункт. Визит госсекретаря США логично укладывается в контекст телефонного звонка Байдена Зеленскому. По сути, в Украину прибыл личный посланник президента США, сигналы которого были согласованы с первым лицом Белого дома для "личной передачи" в Киеве. То, что сказал Блинкен, сказал Байден.

Третий пункт. Блинкена в ходе визита в Киев сопровождала, по сути, первый заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Этот факт исключителен для американской дипломатической практики. Поэтому речь идет о четком сигнале. Это и признание важности стратегического партнерства с Украиной.

Четвертый пункт. Госсекретарь США провел отдельную встречу с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием. А значит, речь идет об официальной позиции Вашингтона в поддержку ПЦУ и понимание исторической ценности получения Томоса об автокефалии украинской церкви.

Пятый пункт. Главный дипломат США прибыл в Украину на политико-информационной волне поддержки Украины, созданной встречами Блинкена с "семеркой".

"То, что Госсекретарь провел беседы с G7, отдельно с коллегами из ФРГ и Франции, добавляет консолидированного веса его сигналам в поддержку Украины. Это, прежде всего, касается отпора российской агрессии и неизбежности ответы на любые новые попытки шантажа Киева со стороны Москвы", - отметил Елисеев.

И последний, шестой пункт. Визит Блинкена в Украину - элемент подготовки в США к саммиту Байден - Путин. Это символический сигнал Кремлю, что Вашингтон поддерживает Киев и то, Блинкен услышал и увидел в Киеве, безусловно, станет элементом переговорной позиции Вашингтона. Ничего об Украине без Украины.

Теперь все зависит от Киева, насколько он сможет воспользоваться шансом, усилить позиции и разобрать советы и сигналы.

Напомним, во время встречи с Блинкеном президент Зеленский пошутил о России, когда узнал, что переводчик американского гостя получала перевод его слов на русском языке.

Блинкен во время пресс-конференции отметил, что в США понимают блеф России, которая заявила, что якобы отводит свои войска от украинской границы. США следят за ситуацией и продолжают укреплять и развивать отношения с Украиной.

Автор: Константин Елисеев

Последние новости