11 апреля 2014, 11:32

Откровения активиста 8 роты из захваченной Донецкой ОГА

Среди захвативших здание Донецкой облгосадминистрации пророссийских активистов ходят слухи, о том, что в город приехали несколько сот вооруженных до зубов правоохранителей и 40 снайперов.

Андрей из 8-й роты охраняет здание Донецкой облгосадминистрации почти круглосуточно.

- Можно фотографировать?, - спрашиваю я его.

- Да, можно, - отвечает мне мужчина и всматривается в глаза. - Здесь многие ходят и делают оперативные съемки, снимают все досконально. Знаем...

Он в маске и камуфляже, под одеждой и на руках картонные папки, сложенные в несколько слоев. У него нет оружия, но он уверен, что при нападении силовиков бумага сможет защитить его.

- А почему без каски?

- А зачем? Если в грудь будут стрелять, картон защитит, а каска не спасет.

Он мне говорит, что почти уверен в том, что местные милиционеры не будут стрелять в них в случае зачистки. А вот те, которые накануне приехали (его информация уверяет из проверенных источников) почти все вооружены ручными автоматами и им отдали приказ первый раз стрелять в воздух, второй - на поражение.

- Ты знаешь, каждый вечер когда ухожу из дому прощаюсь как будто в последний раз,- говорит он мне и по-прежнему всматривается в глаза. - Если что, на нас натравят 40 снайперов. Они уже в Донецке.

Андрей, как и все его соратники в Донецке, для защиты своих интересов применили рецепт Майдана. Они хотят изменений и быть услышанными. Мой собеседник не отрицает, что присоединение к России - его мечта. Там его родные и более ввсокий уровень жизни. Пророссийский активист из Донецка по-человечески переживает, что может потерять работу и стать, как они говорят, "европобирушкой".

- Не боитесь, что сегодня вас "зачистят"? В Донецк Яценюк приехал?, - спрашиваю у него.

- Да и Юля приезжала. Мы же без оружия, а она даже близко не подошла. Самолеты летали, навезли охраны... Имидж, наверное, у Донбасса такой стал... бандиты. И Яценюка можем встретить. Это они нас боятся, а мы их нет. Готовы поговорить!

Здание Донецкой облгосадминистрации не охраняет милиция. Патрули редко проходят мимо собравшихся на Октябрьской площади. В бочках горит огонь, вокруг запах паленого. У костров греется молодежь. У девушки в руках обломок пластиковой трубы, у парня - арматура. Люди постарше пришли с незакрытыми лицами. Среди мужчин бурное обсуждение утра, плохой погоды и планирование предстоящих событий.

Женщина в микрофон кричит, чтобы никто не расходился (хотя здесь практически никого нет), жалуется на стремительное повышение цен на продукты питания, коммуналку, пугает тем, что лекарства скоро закончатся.

Сегодня в дождливое утро сюда пришли около сотни людей. Они надеются, что завтра, в субботу, их поддержит большее количество людей, а пока те, кто есть, готовы стоять до последнего, чтобы защитить свои интересы.

Напомним, здание Донецкой ОГА было захвачено штурмом 6 апреля. Пророссийские активисты требовали немедленного созыва внеочередной сессии облсовета и принятия депутатами решения о проведении в регионе референдума о присоединении к России.

В тот же день по факту захвата админздания милиция начала расследование по ч. 1 ст. 294 УКУ (массовые беспорядки).
7 апреля активисты, захватившие здание ОГА, объявили о создании суверенного государства «Донецкая республика» и о проведении до 11 мая референдума.

В прокуратуре Донецкой области заявляют о непрекращающихся переговорах с манифестантами о добровольном сложении оружия и освобождении здания облгосадминистрации.

Ночью 8 апреля миллиардер Ринат Ахметов также приезжал к ОГА. Олигарх убеждал людей освободить админздание.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в Донецк прибыло неизвестное подразделение в черном камуфляже.

Последние новости