Москва "приревновала" Венгрию к Латвии из-за обсуждения между ними энергетического сотрудничества
Российским дипломатам очень не понравилось, что Венгрия и Латвия осуждают энергетическое сотрудничество друг с другом.

Посольство России в Венгрии заявило, что если Будапешт видит стратегического партнера по энергетике в Латвии, то пусть получает оттуда нефть и газ "с ароматом демократии". Об этом пишет Диалог.UA после мониторинга соцсетей.
Российским дипломатам в Венгрии очень не понравилась встреча главы венгерского МИД Аниты Орбан с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже, на которой обсуждались разные темы, в том числе энергетическое сотрудничество между странами.
В заявлении Посольства РФ в Венгрии говорится, что Москва "также готова к консультациям с Будапештом по всем аспектам проверенного временем и доказавшего свою надежность двустороннего взаимодействия в области энергетики". Российские дипломаты выразили недовольство тем, что "правительство Венгрии видит стратегического партнера в энергетической сфере в Риге". В этом случае Будапешту пожелали получать нефть и газ "с ароматом демократии" из Латвии.
Это очередной виток ухудшения дипломатических отношений между Россией и Венгрией. Перед этим Анита Орбан заявила о высылке 10 российских дипломатов из Будапешта. Причина - деятельность россиян, которая "недопустима для дипломатов".
Венгрия при бывшем премьер-министре Викторе Орбане долгое время поддерживала хорошие отношения с российским диктатором Владимиром Путиным. Орбан за свои пророссийские взгляды получал от Кремля дешевую нефть. Но в мае новым премьером Венгрии стал Петер Мадьяр, после чего Будапешт поменял коренным образом свою политику по отношению к России.
Ранее в Посольстве РФ в Венгрии выявили значительное количество сотрудников, связанных с российскими спецслужбами.
Диалог.UA также сообщил, что новое правительство Венгрии во главе с Петером Мадьяром назвало Россию угрозой для Европы.
Последние новости
Сотни шпионов Путина могут потерять убежище в Европе: Грозев указал на последствия поражения Вучича
20:20Рустамзаде предупредил о зимней стратегии Путина: под ударом окажутся города и поддержка Украины
19:58Победители выборов в Сербии назвали Россию "защитником" и хотят перекрыть поставки оружия в Украину
18:05Костогрызов назвал реальную причину позиции Трампа по Украине, знание которой многое объясняет
17:45