26 октября 2026, 17:49

Во время удара по Воронежу в небе замечен неизвестный дрон-бомбардировщик

Центральный фюзеляж имеет выраженную трубчатую форму, плавно сужающуюся к хвосту, что типично для разведывательных задач и ударных дронов-камикадзе большой дальности

Автор: Марк Ворошилов

Во время удара по Воронежу в небе замечен неизвестный дрон-бомбардировщик

Во время утренней атаки в небе над Воронежем был замечен украинский беспилотник неизвестного типа. На камеру мобильного телефона очевидца попал летательный аппарат, который прорвал ПВО и ранее не был замечен в арсенале Украины.

У беспилотника прослеживается классическая самолетная схема с одним центральным фюзеляжем, переходящим в хвостовую балку, на конце которой установлено Н-образное двухкилевое оперение. 

На качественных кадрах видно, что горизонтальный стабилизатор вынесен далеко назад, а по его бокам закреплены две вертикальные килевые "шайбы".

Компоновка с Н-образным хвостом и центральным фюзеляжем встречается у крупных разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

Размещение вертикального оперения по бокам от стабилизатора позволяет повысить путевую устойчивость аппарата при боковом ветре, что критически важно для стабилизации разведывательных камер и удержания курса. Кроме того, это позволяет эффективно вынести рулевые поверхности из зоны аэродинамического следа от центрального фюзеляжа или толкающего винта.

Прямое или слегка трапециевидное длинное крыло указывает на то, что аппарат оптимизирован для длительного барражирования (MALE-класс или дальнобойные барражирующие боеприпасы). Подобная аэродинамика обеспечивает высокое аэродинамическое качество, экономный расход топлива и способность часами находиться в воздухе на крейсерской скорости.

Центральный фюзеляж имеет выраженную сигарообразную форму, плавно сужающуюся к хвосту, что типично для разведывательных задач и ударных дронов-камикадзе большой дальности, где вес распределяется между топливными баками и полезной нагрузкой в центре масс.

Судя по геометрии, на видео попал новый военный БПЛА тактического или оперативно-тактического уровня, спроектированный для поражения целей на значительном удалении от точки запуска.

Ранее мы сообщали, что в результате массированного налета БПЛА в Воронеже вспыхнули несколько пожаров. По данным губернатора Воронежской области Александра Гусева, погибли два человека, еще 17 получили ранения. 

Последние новости