Трамп заявил, что Путин и Зеленский "устали воевать", и высказался о возможности сделки
Трамп рассказал об "отличном разговоре" с Путиным и утверждает, что российский диктатор "хочет заключить сделку".

Президент США Дональд Трамп утверждает, что у него состоялся "отличный разговор" с российским диктатором Владимиром Путиным, который якобы хочет заключить сделку о прекращении войны РФ против Украины.
Об этом американский лидер рассказал в беседе с журналистами, отрывки которой публикует официальный аккаунт Белого дома в соцсети X.
В этом комментарии Трамп также высказался и о президенте Украине Владимире Зеленском.
"Can you tell us about your conversation with President Putin?"@POTUS: "We had a great conversation. He is wanting to make a deal — and if Zelensky is wanting to make a deal, that'd be very nice."
— Rapid Response 47 (@RapidResponse47) September 9, 2026
"What is the holdup?"@POTUS: "The holdup is two people that hate each other." pic.twitter.com/w75FcWAPLW
"Он (Путин – ред.) хочет заключить сделку, и если Зеленский тоже хочет заключить сделку, это было бы очень хорошо", – сказал глава Овального кабинета.
Отвечая на уточняющий вопрос о том, чем вызвана задержка в заключении мирного соглашения, Трамп заявил, что Путин и Зеленский "ненавидят друг друга".
При этом президент США считает, что лидеры Украины и России "устали воевать".
"Я всю жизнь только и делаю, что общаюсь с людьми. Я разбираюсь в том, как заключаются сделки, и вижу, что эти двое просто устали воевать", – сказал хозяин Белого дома.
Трамп также допустил проведение трехсторонней встречи с Путиным и Зеленским.
Как ранее сообщал Dialog.UA, накануне в Кремле заявили, что Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор, в ходе которого обсуждали визиты американской переговорной группы во главе со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Москву и Киев. Российская сторона назвала содержание разговора "конструктивным и откровенным".
До этого СМИ писали, что после доклада Уиткоффа и Кушнера о результатах поездок в Россию и Украину Трамп собирается созвониться и с Зеленским.