6 апреля 2016, 11:46

В Украине впервые вынесли приговор человеку, который выдавал себя за несчастного переселенца из АТО

Осужденный приговорен к 3 годам и шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Постановлением суда он обязан выплатить все полученные незаконным путем средства.

В Украине впервые вынесли приговор человеку, который выдавал себя за несчастного переселенца из АТО

Решение выносил Боровский районный суд Харьковской области. На скамье подсудимых оказался 42-летний мужчина. Его обвиняли сразу по нескольким статьям УК Украины, решение суда выносилось на основании ст. 190 ч. 2 и ст. 358 ч.4 .

"Осужденный жил в одном из харьковских сел. Но у него была донецкая прописка. Благодаря этому он долгое время выдавал себя за переселенца", - рассказала пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик.

Сегодня, по ее словам, в 7 районах Харьковщины расследуется 16 уголовных дел, связанных с незаконным получением денежной помощи для вынужденных переселенцев из зоны АТО.

В частности, в рамках этих расследований, будет вынесена правовая оценка деятельности сотрудников управления труда и соцзащиты населения, а также миграционной службы Орджоникидзевского района Харькова.

Должностные лица могут получит не менее 3 лет лишения свободы, если будут доказаны факты незаконной выдачи справок для переселенцев, переехавших из зоны войны и якобы теперь живущих в Харькове.

Как ранее сообщалось, в Украине назвали число "мертвых душ" из переселенцев зоны АТО, которые ежемесячно получают пособия как люди, покинувшие свои дома в оккупированных территориях из-за войны.

Последние новости