14 мая 2015, 11:21

Астероид, пролетающий рядом с Землей, способен уничтожить 1,5 миллиарда человек

В четверг, 14 мая, рядом с Землей — в 40 тысячах километров — пролетит астероид под кодовым названием 1999 FN53 диаметром более километра. Если бы он упал на нашу планету, то мог бы уничтожить 1,5 миллиарда человек.

Астероид, пролетающий рядом с Землей, способен уничтожить 1,5 миллиарда человек

«Несомненно, это привело бы к гибели полутора миллиардов человек», — считает профессор астрономии из Университета Букингемшира Билл Нэпьер. — «Если он упадет в море, это вызовет выброс газов в стратосферу, который повредит озоновый слой».

Однако, опасности такой нет: этот астероид не входит в список потенциально опасных объектов NASA.

«Комсомольская правда» пишет, что астероид слишком темный, заметить его невооруженным глазом крайне трудно, но астрономы-любители в Новой Зеландии могут попытаться разглядеть его через телескопы сегодня в районе 22:00 по московскому времени.

Ранее "Диалог" сообщал, в 2017 с Землей может столкнуться астероид.

Через два года наша планета может пострадать от столкновения с астероидом.

Земле вновь угрожает опасность. Так, ученый-астроном доктор Джудит Рис из Техасского университета обнаружила новый астероид - 2012 ТС4, который, по ее расчетам, 12 октября 2017 года приблизится к нашей планете и, гипотетически, может столкнуться c ней. Пока же опасное небесное тело находится на достаточно далеком расстоянии от нас.

Последние новости