21 апреля 2015, 08:28

Тайны террористической организации "Исламское государство"

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) была создана на чертежной доске.

Несколько лет назад Хадж Бакр, бывший иракский офицер из армии Саддама Хусейна, заложил первый камень в фундамент исламистской группировки, которой сегодня так боятся.

Он в подробных планах разработал сложную структуру организации, подобной государству, которая отображает столь характерную для диктатур одержимость безопасностью. Это система тотального контроля, в которой все следят друг за другом, и в которой похищения, пытки, убийства и вымогательство являются неотъемлемой частью. 

Об этом пишет Альфред Хакенсбергер в статье "ИГ в деталях спланировало свою империю террора", опубликованной на сайте немецкой газеты Die Welt. Журналист ссылается на ранее неизвестные документы из личных вещей Хадж Бакра. 

Экс-офицер и стратег ИГ Хадж Бакр был застрелен в январе 2014 года в северной Сирии, документы затем попали в руки противоборствующих повстанцев. "Он был националистом, не исламистом. Очень умным, решительным, и отличным логиком", - говорит иракский журналист Хишам аль-Хашими, чей двоюродный брат находился в расположении с Хадж Бакром на одной авиабазе.

В 2003 году Хадж Бакр был безработным и разочарованным, после того, как Пол Бремер, бывший глава администрации США в Ираке, расформировал армию. Уволенный военный позже познакомился с Абу Мусаб аль-Заркави, "мясником Ирака", который был ответственен за многие разрушительные теракты. 

В частности, боевики Исламского государства взяли на себя ответственность за теракт в Тунисе.

  Говорят, Хадж Бакр был заключен в тюрьму с 2006 по 2008 год в Абу-Грейб и в американском лагере Букка, в котором были также Эмир и самопровозглашенный халиф Абу Бакр аль-Багдади. В правительственных кругах боевиков ИГ есть некоторые офицеры, служившие при Саддаме Хусейне и специалисты разведки или безопасности. 

Известно, что их опыт играет большую роль в обеспечении того, что организация является гораздо более структурированной и наступает более организованно, чем большинство других сирийских повстанцев.

С этими знаниями террористическая группа ИГ могла захватывать одну территорию за другой. Первые бойцы прибыли, в основном, из-за рубежа: молодые люди из Саудовской Аравии, Йемена, Туниса. Без связей с родиной, их быстро можно было перемещать в опасные места. Сирийцев якобы завербовали на более поздний срок. Но это, наверное, была наименьшая из проблем. В 2013 году другие повстанческие группы жаловались на отсутствие оружия и ресурсов. У боевиков ИГ было и то, и другое, и им хорошо платили. Лояльность в гражданской войне в Сирии продажна. "Если бы я мог выплатить каждому из моих солдат $ 1000 в месяц, то в течение двух месяцев у меня была бы самая большая армия в стране", - заверил командир в Алеппо.

К сожалению, в документах Хадж Бакра ничего не сказано о "Фронте Нусра". Он был настоящим острием главы ИГ аль-Багдади. С самого начала он действовал так, как это делают боевики ИГ год спустя. "Фронт Нусра" хотел создать впечатление государства, не менее жестоко убивал и преследовал своих противников. Единственное отличие от группы ИГ: никто не делал из убийств оргий для СМИ.

Как сообщал Диалог ранее, российский редактор газеты Михаил Стомахин получил 7 лет за призывы к терроризму.

Последние новости