4 марта 2015, 14:00

С новыми тарифами, средняя зарплата в Украине должна быть 18 тыс. грн - эксперты

Такой зарплаты будет достаточно, чтобы честно оплачивать коммуналку и нормально питаться.

С новыми тарифами, средняя зарплата в Украине должна быть 18 тыс. грн - эксперты

Газ для жителей многоэтажек подорожает в шесть раз. С 1 апреля в Украине вырастет минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза — до 3 грн. 60 копеек за 1 кубометр, если объем потребления — до 200 кубов в месяц в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля. При объеме более 200 кубов стоимость топлива возрастет в 4 раза — до 7 грн. 18 копеек. А газ, который используют жители многоквартирных домов для приготовления пищи, подорожает в шесть раз, информирует.

Соответствующее решение накануне приняли в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Однако эксперты настроены пессимистично, говорят, что из-за подорожания уменьшатся платежи, так как средняя зарплата по стране — 3,5 тысячи гривен. А плата за тепло, например, в двухкомнатной квартире вырастет с нынешних пятисот гривень до полутора тысяч. Поэтому для многих будет выбор — между добросовестной оплатой и едой. И даже субсидии, которые правительство заложило в бюджет, не спасут. Потому что 25 млрд. запланированы только для трех миллионов домохозяйств, а на самом деле их потребуют намного больше.

«Проблема не в том, что тарифы пытаются привести к какому-то экономически обоснованному уровню, проблема в том, что в соответствие с тарифами не пытаются привести доходы украинского населения. При таком уровне тарифов, который запланировало правительство, средняя зарплата по Украине должна составлять 15-18. тыс гривень», — сказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Как сообщал Dialog.ua, тарифы на тепло для населения увеличат на 72% - до 537,2 грн за Гкал.

Как отмечается в решении комиссии, такие мероприятия осуществляются в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом.

По словам и.о. председателя Комиссии Дмитрия Вовка, такой тариф покрывает 100% расходов на производство тепловой энергии.

Также, в Украине тарифы на свет для населения поднимут в 3,5 раза.

Тарифы на свет будут поднимать в пять этапов - до апреля 2017 года.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена утвердить пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч, сообщает Интерфакс-Украина".

В настоящее время средневзвешенный уровень тарифа для населения составляет 35,58 коп./кВ-ч

Последние новости