4 марта 2015, 09:05

Главное за день 3 марта: закон об импичменте Порошенко; новые танки для нацгвардии; Навальный назвал убийцу Немцова

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 3 марта в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 3 марта: закон об импичменте Порошенко; новые танки для нацгвардии; Навальный назвал убийцу Немцова

Одна из главных причин того, что судостроительные компании сворачивают свою деятельность в России - повышение ставок по кредитам. Об этом заявил на заседании общественного экспертного совета по транспорту Общероссийского народного фронта в Нижнем Новгороде гендиректор Морского инженерного бюро Геннадий Егоров. "В 2014 году в речном судостроении был провал, а в 2015 году оно остановилось", - Егоров.

В интернете опубликовано уникальное военное фото Стрелкова времен войны в Преднестровье. Соратник и боевой товарищ экс-министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова Михаил Устинов поделился воспоминаниями об их совместном прошлом.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 3 марта, подписал Закон "О добровольном объединении территориальных общин". Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. "Закон №157-VIII регулирует отношения, возникающие в процессе добровольного объединения территориальных общин сел, поселков и городов", - сказано в законе.

В центре Славянска прогремел мощный взрыв. Стали известны некоторые подробности и последствия взрыва на автозаправке в Славянске, который прогремел вечером 3 марта. Инцидент случился приблизительно в 19.30 на АЗС, которая расположена на перекрестке улиц Луначарского и Фрунзе. Причиной взрыва и последовавшего пожара стали разорвавшиеся баллоны с метаном, которые были установлены на находившемся на АЗС автобусе "ПАЗ".

Венгрия засекретила ядерный контракт с Россией. Венгерский парламент решил, что таким образом можно будет лучше защитить национальные интересы. Контракт предусматривает сооружение двух энергоблоков на венгерской АЭС. Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на Associated Press. Решение парламента запретило сообщать подробности соглашения в течение 30 лет. Правящая правоцентристская партия Фидес пояснила секретность задачами национальной безопасности.

Российский оппозиционер Алексей Навальный уверен, что Бориса Немцова убили по приказу политического руководства страны и лично Президента РФ Владимира Путина. "Вопрос лишь в том, как был сформулирован этот приказ: "— вы должны убить Немцова" или "— вы должны провести громкую резонансную акцию", - пишет Навальный в своем блоге. "Хватит уже повторять чушь про "Бориса убила атмосфера ненависти".

3 марта, в Верховной Раде под №2278 зарегистрирован проект закона о специальной временной следственной комиссии парламента по расследованию дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента. Авторами данного документа являются народные депутаты Олег Ляшко, Виктор Вовк, Сергей Скуратовский, Олег Лозовой, Олег Куприенко и Игорь Мосийчук (все – фракция Радикальной партии).

«Укроборонпром» передал Национальной гвардии Украины и Министерству обороны новую партию танков Т-64Б (Б1), готовых к выполнению задач в зоне проведения АТО. Как сообщается на сайте «Укроборонпрома», техника прошла текущий и восстановительный ремонт на ГП «Харьковский бронетанковый завод. 

Вчера в Мариуполь прибыла автоколонна из 25 грузовиков, составляющая 16-й гуманитарный конвой Фонда Рината Ахметова. Грузовики доставили в логистический центр Гуманитарного штаба в Мариуполе благотворительную помощь для мирных жителей Донбасса, которые проживают на подконтрольных украинской власти территориях и в городах на линии огня.

На орбите взорвался американский погодный космический спутник. Отмечается, что спутник взорвался из-за перегрева, вызванного неполадками в его системе энергообеспечения. В ВВС США сообщают, что инцидент произошел 3 февраля. Операторы зафиксировали резкий скачок температуры в энергоблоках аппарата и отключили некоторые из его систем. В итоге спутник потерял возможность менять свое месторасположение. После этого спутник взорвался, в результате чего образовались 43 обломка, которые стали космическим мусором.

Последние новости