11 февраля 2015, 09:36

МВД Украины: Взрыв в одесском хостеле квалифицирован как теракт

Милиция квалифицировала взрыв в одесском хостеле на Коблевской как теракт.

МВД Украины: Взрыв в одесском хостеле квалифицирован как теракт

Об этом говорится в сообщении МВД Украины в Одесской области.

"В результате выезда на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что взрывное устройство было установлено и приведено в действие под дверью частного хостела на третьем этаже дома. Во время взрыва там находились пять человек, которые во время эвакуации самостоятельно невредимыми покинули здание.

Жилые квартиры граждан и само здание получили повреждения.

Изъятые взрывотехниками на месте происшествия вещественные доказательства направлены на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД.

По факту взрыва следствием открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся первоочередные следственно-розыскные мероприятия", - сказано в сообщении МВД Украины.

Как ранее передавал Диалог.ua, во вторник вечером, 10 февраля, в Одессе прогремел очередной взрыв.

Инцидент произошел в 23:00 в жилом доме по улице Коблевской, 42 на третьем этаже, где располагается Море Хостел Одесса.

Ударной волной в доме и во дворе были выбиты стекла. Жители отметили, что в воздухе стоит запах пороха, а не газа. Пострадавших нет.

"Это Коблевская 42-44, я живу напротив, слышала жуткий грохот. Приехали милиция, пожарная, скорая, машина аварийной службы и взрывотехническая лаборатория. Ведется осмотр здания", - рассказала одна из очевидцев.

Квартал от Соборной площади до Дворянской перекрыт.

Местные жители утверждают, что здание подорвали намеренно. По неподтвержденным данным, взрывчатое устройство подложили под дверь хостела на третьем этаже. На лестничной клетке пробило дыру размером в два этажа. Подробности уточняются.

Последние новости