3 февраля 2015, 08:31

Главное за день 3 февраля: погиб Кузьма Скрябин; Порошенко назначил Кучму представителем Украины в Минске

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 2 февраля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 3 февраля: погиб Кузьма Скрябин; Порошенко назначил Кучму представителем Украины в Минске

Вчера в дорожно-транспортном происшествии на Днепропетровщине погиб известный украинский певец, лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко. По предварительным данным пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, около 08.20 в Криворожском районе, возле села Лозоватка, произошло столкновение внедорожника, в котором находился певец, и грузовика. «К сожалению, от полученных травм, Андрей Кузьменко, более известный под псевдонимом Кузьма Скрябин, погиб на месте происшествия», - говорится в сообщении.

Минобороны Нидерландов сообщило, что на востоке Украины были найдены новые останки малайзийского "Боинга-777". "Небольшая команда, состоящая из представителей голландской полиции, ОБСЕ и местных спасательных служб, посетила населенный пункт Габрово, - рассказали в ведомстве. - В ходе поисковых работ им удалось обнаружить останки жертв трагедии. Кроме того, местные жители передали найденные личные вещи погибших и обломки самолета", - сказано в сообщении.

Олег Ляшко заявил, что на заседании Нацсовета был поднят вопрос о разрыве договора с РФ о поставках электроэнергии в Крым. "Сегодня на заседании Национального Совета реформ, когда обсуждался вопрос противодействия коррупции, я требовал расторжения коррупционных контрактов с Россией на поставку электроэнергии в Украине и оккупированного Крыма, которые поставили нашу страну в кабальную энергетическую зависимость от страны-агрессора. Президент Порошенко поручил Генпрокуратуре провести расследование. Премьер Яценюк тоже пообещал за пару дней обнародовать результаты собственного служебного расследования обстоятельств заключения этих контрактов. Пока наши Герои защищают Украину, коррупционеры ее грабят. Наша задача положить этому конец. Виновные будут сидеть и долго!", - написал Ляшко у себя в facebook.

В Госдуму внесен проект закона, позволяющий гражданам России указывать в паспорте свою национальность. Автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. «Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», — подчеркивается в сопроводительном документе законопроекта.

Депутат от партии Порошенко заявил, что Евросоюз снимает санкции с экс-главы СБУ Якименко, Алексея Азарова, Виктора Януковича-младшего, Дмитрия Табачника, Елены Лукаш и Сергея Клюева.

Советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк рассказал о численности войск РФ в районе Дебальцево. "Если говорить о ситуации непосредственно на Дебальцевской дуге... Российские генералы Генштаба бросили сюда все, что могли. То есть здесь было задействовано около 4 тысяч боевиков и военнослужащих регулярной российской армии, более 30 танков, около 80 бронемашин различного типа, около полусотни ракетных систем залпового огня и ствольной артиллерии, а также САУ", - сказал Шкиряк в эфире "5 канала".

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что решение о поставках Украине летального оружия еще не принято. По словам Псаки, данный вопрос еще обсуждается. "Мы продолжаем обсуждать это (предоставление летального вооружения - ред.), но мы еще не приняли решение. Мы продолжаем оценивать ситуацию", - сказала она.

Севастопольским поклонникам творчества Андрея Кузьменко, солиста группы «Скрябин», не дали почтить память исполнителя импровизированным концертом возле памятника Тарасу Шевченко. Как сообщают «Аргументы недели – Крым», участники мероприятия успели зажечь несколько свечей и включить композиции группы на телефонах. Сотрудники полиции и Следственного комитета потребовали затушить свечи, выключить музыку и разойтись.

Семенченко рассказал подробности последнего боя Мунаева, который числился в России в списке чеченских боевиков и подробности своего ранения. Также Семенченко заверил, что будет добиваться легализации батальона им. Джохара Дудаева на территории Украины. Об этом он написал в Фэйсбук. "...рассказать о его последнем бое я должен, как и должен выполнить слово которое ему дал - помочь легализовать батальон "имени Джохара Дудаева". Теперь это то что я и Адам, заместитель Исы по батальону обязаны довести до конца.

Часть Донецка вновь осталась без воды из-за обстрелов. В понедельник вечером, в 19:15 по местному времени, из-за аварийного отключения энергоснабжения остановлен Центральный водопроводный узел. "Без водоснабжения остался Ворошиловский, часть Киевского и часть Калининского районов. Ведутся восстановительные работы", - говорится в сообщении горсовета Донецка.

Бывший глава минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков через Фэйсбук после заявления Захарченко о мобилизации попросил призвать его в ряды армии ДНР. «В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории ДНР), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил ДНР», — говорится в сообщении.

В понедельник вечером, 2 февраля, окраины Мариуполя подверглись обстрелам из РСЗО. Об этом сообщили в батальоне "Азов", добавив, что человеческих жертв удалось избежать. "Только что из реактивной артиллерии были атакованы наши позиции на окраине Мариуполя. Ни среди военных, ни среди гражданского населения никто не пострадал. Инфраструктура города также вреда не понесла", - говорится в сообщении на странице "Азова" в соцсети "ВКонтакте". 

Бойцы батальона "Айдар", которые в понедельник, 2 февраля, продолжают акцию протеста против расформирования своего подразделения, закрыли выезд с территории Минобороны Украины. В настоящее время у здания Минобороны остались несколько десятков митингующих, выезд в ведомство перекрыт автобусом. Движение по прилегающему проспекту перекрыто. 

Боевики из "Градов" и "Урагана" обстреляли Курахово. Об этом 2 февраля в своем Facebook сообщил командир батальона "Киев-1" Евгений Дейдей. "Сепары накрыли градами и ураганом Курахово. Массировано обстреливали центр города. Много пострадавших и разрушений. Один из снарядов попал в помещение, где располагалась наша база, но не сдетонировал. Точной информации по количеству жертв из числа военнослужащих и мирного населения пока нет...", - написал Дейдей.

Леонид Кучма является официальным представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом свидетельствует распоряжение президента Петра Порошенко, предоставленное на запрос "Украинской правды". "Уполномочить президента Украины 1994-2005 годах Кучму Леонида Даниловича представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием Украины, Специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и представителя РФ - чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине М. Ю. Зурабова", - говорится в распоряжении.

Последние новости