2 февраля 2015, 19:54

СМИ: Стрелков хочет, чтобы его призвали в армию ДНР

Бывший глава минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков через Фэйсбук после заявления Захарченко о мобилизации попросил призвать его в ряды армии ДНР.

СМИ: Стрелков хочет, чтобы его призвали в армию ДНР

«В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории ДНР), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил ДНР», — говорится в сообщении.

Стрелков подчеркнул, что ему 44 года, он годен к службе и, кроме того, имеет несколько военно-учетных специальностей.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко рассказал о некоторых деталях мобилизации, которая вскоре будет объявлена на территории республики.

По его словам, общая численность армии ДНР и ЛНР должна составлять 100 тысяч человек, передает корреспондент "Российского Диалога".

Поэтому мобилизация начнется уже со следующей недели. Проходить она будет в несколько этапов.

"На первом этапе планируем мобилизовать добровольцев, а там - посмотрим", - сказал Захарченко.

Он также добавил, что в армии самопровозглашенных республик планируется создать три мотострелковые бригады.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости