2 февраля 2015, 18:34

Батальон "Азов": Окраины Мариуполя были обстреляны из "Градов"

В понедельник вечером, 2 февраля, окраины Мариуполя подверглись обстрелам из РСЗО.

Батальон "Азов": Окраины Мариуполя были обстреляны из "Градов"

Об этом сообщили в батальоне "Азов", добавив, что человеческих жертв удалось избежать.

"Только что из реактивной артиллерии были атакованы наши позиции на окраине Мариуполя. Ни среди военных, ни среди гражданского населения никто не пострадал. Инфраструктура города также вреда не понесла", - говорится в сообщении на странице "Азова" в соцсети "ВКонтакте". 

Чуть позже появилась уточняющая информация. Обстрелу подверглись районы Чармалыка, Талаковки и Николаевки. Сами окраины Мариуполя были обстреляны из РСЗО "Град".

"Ситуация на окраинах Мариуполя остается стабильной и неспокойной. Продолжаются позиционные бои", - отметили в "Азове".

Как сообщал Dialog.ua ранее, служба безопасности Украины продолжает специальную операцию по разоблачению всех членов особо опасной террористической группы, которая непосредственно осуществила обстрел Мариуполя 24 января.

Напомним, в результате происшествия погибли 30 человек, ранения получили около 100.

"28 и 29 января с.г. контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, 62-го и 65-го г.р., причастных к этому преступлению против человечности.

Установлено, что один из них, по кличке "Кора", был соратником корректировщика огня "гаишника" - Кирсанова, задержанного СБУ через несколько часов после обстрела жилых домов Мариуполя. По заданию главаря одной из банд т.н. "Армии Новороссии", известного в криминальных кругах рецидивиста по кличке "Террорист", боевик "Кора" переправлял оружие из контролируемых боевиками территорий в Мариуполь.

Во время задержания сотрудники СБУ изъяли у "Коры" целый арсенал средств поражения: 3 ручные гранатометы РГП-26 и РПГ-18, реактивный противотанковый гранатомет РПГ-7 с зарядами, гранаты, автомат Калашникова и большое количество патронов.

По словам второго задержанного, он был завербован главарем боевиков по кличке "Сергей" более месяца назад и получил задание собирать разведданные о передвижении и дислокации украинских сил, расположения блокпостов, искать уязвимые места для ударов артиллерии, передавать их точные координаты. Кроме того, он должен получать информацию о местных жителей, которые поддерживают государственную власть.

Сейчас в рамках уголовного производства продолжаются оперативно-следственные действия", - отметили в пресс-службе СБУ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости