28 марта 2014, 10:19

Обратный отсчет: Радикальное движение «Правый сектор» на грани запрета

В ночь с 27 на 28 марта в Китеве состоялось экстренное оперативное совещание в связи событиями вокруг Верховной рады.

В совещании принимали участие руководители силовых структур, в частности глава СНБУ Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

На встрече обсуждалась возможность запрета радикального движения «Правый сектор». Арсена Аваков предложил не ограничиваться мерами, направленными против руководителей движения, а ввести полный запрет этой организации.

Олег Тягнибок не занял определенной позиции, а Андрей Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами.

Окончательного решения на совещании принято не было. Стороны решили продолжить обсуждение в пятницу в более широком кругу.

Напомним, что вчера вечером активисты движения «Правый сектор» провели массовый митинг у входа в здание Верховной рады. Представители радикальной организации требовали отставки главы МВД Арсена Авакова. Также, радикалы заявляли о намерениях взять здание парламента штурмом и требовали выхода участников переговоров. Впоследствии митингующие радикалы разошлись. Но пообещали вернуться к зданию украинского парламента утром 28 марта.

Последние новости