6 октября 2014, 12:18

Тягнибок инициирует проведение выборов в Верховную Раду Украины и за границей

Глава ВО "Свобода" заявил, что около 8 миллионов украинцев находятся за пределами родины, а это почти четверть всех избирателей

Тягнибок инициирует проведение выборов в Верховную Раду Украины и за границей

"Сегодня почти 8 миллионов украинских граждан проживают за границей - это почти четверть всех избирателей", - сообщил он у себя в Facebook.

В виду этого ВО "Свобода" предложила утвердить закон с целью обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины, которые проживают за границей:

"Это - 4595 від 27.03.2014, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению голосования за границей (инициаторы законопроекту - свободовцы Панькевич О.И., Бондарчук О.В.)", - отметил он.

Так "Свобода" теперь предлагает установить порядок создания заграничных избирательных участков на временной основе.

Кроме диппредставительств, предлагается устанавливать участки в военных частях, дислоциируемых за территорией Украины, а также в информационно-культурных центрах, учебных заведениях и др., где компактно проживают граждане Украины.

"Такие избирательные участки создает Центральная избирательная комиссия по просьбе Министерства внутренних дел Украины на основании обращений гражданских объединений", - заявил он.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Тягнибок подал законопроект о признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

Проект Тягнибока будет рассмотрен в ближайшее время.

Об этом Тягнибок написал в своем Facebook.

Проект будет рассмотрен 14 октября. Кроме того, законопроект предполагает запрет коммунистической идеологии.

Последние новости