16 сентября 2014, 01:01

BBC: Луговой считал Литвиненко предателем, но не травил его

Андрей Луговой не признает себя виновным в убийстве бывшего российского агента Александра Литвиненко, хотя и считает того предателем.

BBC: Луговой считал Литвиненко предателем, но не травил его

Журналист BBC Стивен Розенберг взял интервью у Лугового, которого, как отмечает канал, британская полиция считает главным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко. Как сообщает Розенберг, Луговой скоро «дебютирует» на российском телевидении в качестве ведущего документального сериала «Предатели», посвященного гражданам СССР, которые в свое время предали родину.

«Это программа не о политике или пропаганде, - заявил Луговой. – Она о сути предательства. Она о 8 советских гражданах с хорошим воспитанием, отличным образованием и чудесными карьерами, которые приняли решение работать на иностранное государство и причинять огромный ущерб своей стране».

«Предательство – насущная тема, и касается не только России, - пояснил BBC Луговой. - Британии и Америки тоже. У вас тоже хватало своих предателей, которые работали на СССР и Россию. Пока длится противостояние между нашими странами, всегда будут предатели».

Луговой, как пишет BBC, хотя и считает Литвиненко предателем, однако отрицает, что в 2006 году отравил бывшего разведчика в одном из лондонских суши-баров. Свое мнение о Литвиненко Луговой основывает на заявлениях жены покойного, которая сама признала, что ее муж работал на британскую разведку.

Стивен Розенберг отмечает, что хотя документальный сериал повествует о предателях прошлого, однако он связан и с современностью. По мнению автора, Президент РФ Владимир Путин тоже придерживается этой точки зрения. Розенберг напоминает, что в прошлом месяце, выступая на молодежном политическом форуме, Путин заявил, что в России и сейчас есть люди, которые готовы на «полное предательство национальных интересов». Российский лидер сравнил таких людей с большевиками, которые, воспользовавшись слабостью страны из-за ее участия в Первой мировой войне, совершили революцию.

Последние новости