17 августа 2014, 19:23

У подозреваемых в обстреле харьковского бронетанкового завода изъяли арсенал оружия

В Харькове задержали группу лиц, которая подозревается в совершении нескольких террористических актов.

У подозреваемых в обстреле харьковского бронетанкового завода изъяли арсенал оружия

"Прокуратура Харьковской области процессуально руководит расследованием по факту террористических актов, а именно подрыва грузового поезда на перегоне "Змиев - Занки" Южной железной дороги и административного здания Харьковского бронетанкового авторемонтного завода, - сообщает 17 августа пресс-служба харьковской облпрокуратуры.

Как сообщил прокурор области Василий Синчук, "в ходе расследования следователями УСБУ в области добыта информация о возможном совершении в ночь 16 августа 2014 г. террористического акта с целью уничтожения личного состава одного из отрядов особого назначения ГУМВД Украины, который временно размещен в Харьковской области.

В ходе спецоперации задержаны 6 человек, жителей Харькова. Двое из них - отец и сын, у которых изъят "РПГ-26".
Кроме того, по результатам обысков по месту проживания задержанных изъято два автомата "Калашникова", пистолет "Макарова" с патронами, две гранаты "РГД-5" с запалами, другие боеприпасы.

Указанная группа обоснованно подозревается в совершении нескольких террористических актов: выстрелов в грузовой поезд и помещения Харьковского бронетанкового завода. Причастность к другим преступлениям будет проверена следственным путем.

В настоящее время всем задержанным сообщено о подозрении по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) и ч.2 ст.258 (террористический акт) УК Украины.

Прокуратура области будет настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в заявлении прокуратуры.
Как ранее сообщал Dialog.ua в ХОГА считают, что деятельность городского головы Харькова Геннадия Кернеса стоит проверить силовым ведомствам. 

Инициатором уголовного дела выступил исполняющий обязанноcти заместителя Харьковской ОГА Иван Варченко, который написал депутатское обращение в областное управление СБУ с просьбой открыть уголовное производство против Геннадия Кернеса по статье 111 УК Украины ("госизмена"). Об этом Варченко написал в своем Фейсбуке 15 августа. Причиной такого заявление стала присвоение сенатору Совета федерации РФ Александру Шикшину звания почетного жителя Харькова:

Последние новости