16 августа 2014, 23:48

В Харьковской облгосадминистрации просят СБУ проверить Кернеса по статье "госизмена"

В ХОГА считают, что деятельность городского головы Харькова Геннадия Кернеса стоит проверить силовым ведомствам.

В Харьковской облгосадминистрации просят СБУ проверить Кернеса по статье "госизмена"

Инициатором уголовного дела выступил исполняющий обязанноcти заместителя Харьковской ОГА Иван Варченко, который написал депутатское обращение в областное управление СБУ с просьбой открыть уголовное производство против Геннадия Кернеса по статье 111 УК Украины ("госизмена"). Об этом Варченко написал в своем Фейсбуке 15 августа. Причиной такого заявление стала присвоение сенатору Совета федерации РФ Александру Шикшину звания почетного жителя Харькова:

Напомним, что 11 августа губернатор Игорь Балута обратился к народным депутатам с просьбой назначить внеочередные выборы в горсовет.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Харьковский мэр пообещал, что пока он у власти, в своем городе референдумов, подобных донецкому и луганскому, не допустит.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес исключает создание «Харьковской народной республики». Об этом говорится в обращении Кернеса к жителям города, опубликованном на сайте Харьковского горсовета.

«Ответственно заявляю: пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет. Как не будет провозглашения никаких других геополитических новообразований. Все попытки повторить у нас Славянск или Луганск городская власть пресечет быстро и жестко. Прошу этих людей запомнить - Харьков был, есть и будет частью единой и неделимой Украины», - заявил Кернес.

Последние новости