20 августа 2026, 10:23

Сибига, реагируя на удар армии РФ по Киеву, назвал главные меры для защиты украинцев

В ночь на 20 августа оккупационная армия РФ нанесла массированные удары по Киеву, в результате чего погибли 12 человек.

Автор: Виталий Николаенко

Сибига, реагируя на удар армии РФ по Киеву, назвал главные меры для защиты украинцев

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, комментируя воздушные удары российских оккупантов по Киеву в ночь на 20 августа, назвал три ключевые меры для защиты украинцев. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал в своем аккаунте в соцсети X.

Сибига подчеркнул, что на данный момент есть три способа, как защитить украинцев от российских оккупантов. 

Во-первых, нужно усилить украинскую противовоздушную оборону. Этого можно добиться путем передачи или продажи Киеву дополнительных зенитных ракет и систем ПВО.

Во-вторых, Украине и странам Запада следует усилить давление на Россию, чтобы она не могла выпускать баллистические ракеты, используемые для ударов по украинским городам и инфраструктуре. 

В-третьих, считает министр, нужно развивать оборонный потенциал Украины. Для этого международным партнерам нужно плотнее работать с Киевом в сфере разработки средств ПВО.

Глава МИД Украины призвал все государства и международные организации усилить давление на Россию и предпринять меры для дополнительной помощи Киеву. Он также призвал все украинские организации в мире дать оценку российским ударам по Украине.

Вечером 19 августа и ночью 20 августа оккупационная армия РФ нанесла массированные удары по гражданской инфраструктуре Украины. В результате в Киеве погибли 12 человек, а еще почти 40 человек получили ранения.

Ранее на удар российских оккупантов по Киеву в ночь на 20 августа отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, Диалог.UA также сообщил, что Зеленский объяснил, почему Россия усилила террор против Украины.

Последние новости