12 августа 2014, 14:42

Рада упростила процедуру призыва на военную службу при мобилизации

При этом попытки «откосить» от воинской службы будут жестко пресекаться.

Рада упростила процедуру призыва на военную службу при мобилизации

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4325а «О внесении изменений в законы Украины «О воинской обязанности и военной службе» и «Об основах предотвращения и противодействия коррупции (относительно призыва граждан на военную службу)». За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

Закон упрощает процедуру и сокращает время, необходимое для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности Украины, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введения правового режима военного положения.

В частности, закон отделяет понятие военной службы по контракту лиц рядового состава и военной службы по контракту на должностях лиц сержантского и старшинского состава с целью предоставления возможности принятия на военную службу по контракту лиц рядового состава граждан Украины, которые имеют базовое общее среднее образование.

Лицам сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту и имеющим высшее образование, предоставляется возможность быть принятыми на военную службу по контракту лиц офицерского состава.

Кроме того, уточнен порядок направления военнослужащих государственных предприятий, а также государственных и коммунальных учебных (образовательных) учреждений, предусмотрено предоставление возможности гражданам Украины, которым присвоено первичное воинское звание офицерского состава запаса, проходить военную службу по контракту сроком от 2 до 5 лет.

Последние новости