Порошенко подписал закон об усилении защиты прав детей в период мобилизации
Отныне не подлежат мобилизации военнообязанные мужчины, на иждивении которых находятся трое и более несовершеннолетних детей.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который укрепляет защиту прав детей в период мобилизационной подготовки и мобилизации, а также усиливает защиту детей военнослужащих, которые увольняются из рядов Вооруженных сил Украины, сообщает во вторник 12 августа пресс-служба Президента Украины.
В соответствии с Законом Украины № 1614-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав детей» отныне не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, и женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 18 лет. Также освобождаются от призыва женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают детей в возрасте до 18 лет или на иждивении которых находятся дети-инвалиды I или II группы, до достижения ими 23 лет.
Такие граждане могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства.
Кроме того женщины, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет подлежат увольнению с военной службы в особый период, если они не выразили желания ее продолжать.
В части социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей отмечается, что отныне единовременное пособие при увольнении со службы будет выплачиваться военнослужащим-женщинам, имеющим детей в возрасте до 18 лет (в отличие от 16 лет, предусмотренных ранее).
Последние новости
Путин закрывает уши в ответ на угрозы от Трампа и намерен продолжить агрессию – The Independent
18:39Удар ВСУ по военному заводу "Стрела" в РФ: Украина сделала первое заявление о результатах атаки
16:45
Пономарев поделился информацией от источников о том, что творится за закрытыми дверями в Белом доме
Яковина рассказал, от чего зависит, насколько долго проживет на этом свете Путин: "Это его жизнь..."
Админздание и цех "в труху": росСМИ раскрыли последствия удара ВСУ по военному заводу "Стрела"
14:59