2 октября 2026, 17:44

Позиция Германии имеет решающее значение для будущего Европы и Украины – Кулеба

Экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил позицию канцлера Германии Фридриха Мерца в поддержку Украины.

Позиция Германии имеет решающее значение для будущего Европы и Украины – Кулеба

Позиция Германии имеет решающее значение для будущего Европы и Украины, и решимость канцлера ФРГ Фридриха Мерца заслуживает уважения.

Об этом написал бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в X, комментируя заявление Мерца, в котором он призвал Европу к единству и продолжению поддержки Украины, отметив, что оказание помощи Киеву отвечает германским интересам. 

Кулеба напомнил, что крайне правые в Германии хотят вернуться к закупкам российского газа в случае прихода к власти, полагая, что это обезопасит ФРГ от российских угроз. Однако Германия это уже проходила. 

"Крайние правые утверждают, что смогли бы лучше справляться с Путиным, и хотят вернуть российский газ. Но Германия уже проверила на практике обещание, лежащее в основе этой политики: что более тесные энергетические связи сделают Россию более безопасным партнером. После захвата Россией Крыма Германия усилила свою зависимость от российского газа и поддержала проект "Северный поток – 2".

Платежи за газ не принесли мира. Они помогали финансировать российскую военную машину, а зависимость давала Берлину повод продолжать недооценивать угрозу. В 2022 году Москва сократила поставки, использовав в качестве оружия ту самую зависимость, которую помогла создать Германия. Берлин объявил об энергетическом пакете помощи объемом до 200 млрд евро, призванном защитить домохозяйства и предприятия", – заявил экс-министр. 

Он отметил, что энергетическая зависимость от России – это инструмент давления, которым пользуется российский режим. 

"Зависимость – это не безопасность. Это рычаг давления Путина. Именно твердость позволяет Германии защищать себя", – добавил бывший глава МИД. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что Мерц обвинил крайне правую немецкую партию "Альтернатива для Германии" в поддержке со стороны России. По словам канцлера, Москва использует эту политическую силу с целью раскола немецкого общества. 

Напомним, на днях в МИД Германии анонсировали новые пакеты военной помощи для Украины. 

Последние новости