3 августа 2014, 12:34

Исламские радикалы продолжают захватывать территорию Ирака

Бовики организации "Исламское государства Ирака и Леванта" продолжают отбивать территории у курдов и захватывать месторождения нефти.

Исламские радикалы продолжают захватывать территорию Ирака

Захват боевиками группировки ИГИЛ обширных территорий в Ираке вдоль дороги, связывающей страну с Турцией, грозит стране продовольственным кризисом, передает в воскресенье телеканал Al-Jazeera, сообщает РИА Новости.

Радикалы сейчас контролируют приграничные территории Ирана с Турцией. По оценкам аналитиков, в год по ней перевозится товаров более чем на 9 миллиардов долларов. Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Ирак зависит на 80% от импорта пищевых продуктов, большая часть их закупается именно в Турции. Турция, в свою очередь, зафиксировала падение экспорта на 30%.

"Цены на еду повысились минимум на 30%, а на бензин - в 50 раз", - заявил каналу представитель организации Хиляль Мухаммед. Миссии пришлось приостановить раздачу еды в четырех провинциях, захваченных ИГ, из соображений безопасности, а также из-за нехватки горючего.

Правительство пытается контролировать цены на продовольствие, назначены штрафы за повышение цен. Однако местные продавцы посетовали на уменьшение прибыли как минимум на 10%, так как закупочные цены растут с каждым днем.

Как ранее сообщал Dialog.ua, на северо-западе Ирака идут активные боевые действия. 

Исламистская группировка, "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) стремится объеденить подконтрольный ей регион с нефтяными месторождениями. Вооруженные группы курдов оказывают им активное сопротивление в районе города крупнейшего курдского города региона Зумар. ИГИЛ уже контролирует 4 месторождения.

Последние новости