3 августа 2014, 01:17

Ирак в огне - на севере страны идет бой между курдами и радикальными исламистами

На северо-запада Ирака идут активные боевые действия.

Ирак в огне - на севере страны идет бой между курдами и радикальными исламистами

Исламистская группировка, "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) стремится объеденить подконтрольный ей регион с нефтяными месторождениями. Вооруженные группы курдов оказывают им активное сопротивление в районе города крупнейшего курдского города региона Зумар. ИГИЛ уже контролирует 4 месторождения.

Как ранее сообщал Dialog.ua, власти Ирака сообщили руководству ООН, что из университета в городе Мосуле суннитские экстремисты похитили предназначенные для научных исследований соединения урана. 
В письме посла Ирака в ООН Мохаммеда Али Альхакима говорится, что в целом в руки боевиков попали около 40 килограммов урана.

Дипломат утверждает, что при наличии соответствующих знаний эти соединения могут быть использованы для подготовки терактов.

За последние недели в Ираке члены экстремистской группировки «Исламское государство в Ираке и Великой Сирии» установили контроль над значительными территориями на севере и западе страны. По данным ООН, в результате вооруженных нападений и столкновений в июне погибли более 2400 иракцев, в основном гражданских.

Последние новости