10 июля 2014, 11:44

Иракские экстремисты украли 40 килограммов урана

Власти Ирака сообщили руководству ООН, что из университета в городе Мосуле суннитские экстремисты похитили предназначенные для научных исследований соединения урана.

Иракские экстремисты украли 40 килограммов урана

В письме посла Ирака в ООН Мохаммеда Али Альхакима говорится, что в целом в руки боевиков попали около 40 килограммов урана.

Дипломат утверждает, что при наличии соответствующих знаний эти соединения могут быть использованы для подготовки терактов.

За последние недели в Ираке члены экстремистской группировки «Исламское государство в Ираке и Великой Сирии» установили контроль над значительными территориями на севере и западе страны. По данным ООН, в результате вооруженных нападений и столкновений в июне погибли более 2400 иракцев, в основном гражданских.

Как ранее передавал Dialog.ua, 9 июля, иракские полицейские обнаружили 53 трупа мужчин на юге Багдада, город Эль-Хамиси.

Тела погибших были найдены со связанными руками, они были убиты выстрелом в грудь или голову, примерно в 100 км от столицы.

Об этом рассказал пресс-секретарь Бабиль провинциальной полиции полковник Мутана Ахмед.

По его словам, люди были убиты по меньшей мере неделю назад, это напоминает казни, которые состоялись в разгар сектантского кровопролития в 2006-2007 годах, передает bloomberg.

Последние новости