От провала 2023 года к успеху "Вивальди": как ВСУ изменили тактику контрнаступления
ВСУ радикально изменили тактику контрнаступлений, сделав выводы из провала операции 2023 года и реализовав новые подходы в операции "Вивальди".

Украинские войска кардинально изменили подход к наступательным операциям. Теперь вместо попыток быстрого прорыва фронта на большом участке они сосредоточились на последовательном достижении небольших целей с активным применением беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы и наземных роботов.
По оценке Euromaidan Press, этот подход позволил добиться результатов в ходе операции "Вивальди" на Лиманском направлении.
В 2023 году украинское наступление в районе Малой Токмачки было направлено на прорыв к Мелитополю, расположенному примерно в 80 километрах. Однако подразделения ВСУ столкнулись с критическими проблемами на минных полях, а также с массированными российскими авиаударами при ограниченной поддержке собственной авиации.
Продвижение остановилось примерно через 10 километров, а последующие контратаки российских войск свели достигнутые результаты на нет.
Иной, куда более эффективный, подход, как пишет Euromaidan Press, применили во время операции "Вивальди" к северу от Лимана. По данным издания, за пять месяцев подразделения 3-го армейского корпуса ликвидировали российский плацдарм на реке Жеребец и отбросили противника с позиций, занятых в ходе продвижения в направлении Славянска за предыдущие 18 месяцев.
Новая тактика предполагает постепенное продвижение на небольшие расстояния. Перед наступлением пехоты БПЛА, средства радиоэлектронной борьбы и ударные дроны подавляют позиции противника, а НРК помогают разминировать территорию и уничтожать укрепления.
Ранее, как писал Dialog.UA, Билецкий сделал оптимистичное заявление об операции "Вивальди".
До этого Билецкий назвал события ближайшего времени, которые повлияют на результат войны Украины против РФ.
Последние новости
Джорджа Мелони резко раскритиковала дизельную сделку Трампа и Путина и выступила в поддержку Украины
15:36Билецкий порадовал украинцев новым заявлением о результатах четвертого этапа операции "Вивальди"
12:22Все три ТЭЦ Киева стали целями атак РФ, под ударами также были железнодорожные объекты – Корецкий
12:19Зеленский после удара РФ обратился к Трампу и партнерам: "Мир может прийти только благодаря силе"
11:10ВС ВСУ раскрыли особенности атаки РФ по Украине в ночь на 14 октября: сколько сбили ракет и БПЛА
10:32