14 октября 2026, 15:36

Джорджа Мелони резко раскритиковала дизельную сделку Трампа и Путина и выступила в поддержку Украины

Джорджа Мелони раскритиковала дизельную сделку Трампа с Путиным: это решение может принести Москве дополнительные доходы для ведения войны и ослабить санкции.

Автор: Светлана Романенко

Джорджа Мелони резко раскритиковала дизельную сделку Трампа и Путина и выступила в поддержку Украины

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони усомнилась в эффективности договоренности президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным о поставках дизельного топлива. Она считает, что такой шаг не устранит первопричину роста цен, но может создать дополнительные риски для Украины и западных союзников. Об этом сообщает Rai News.

Выступая перед Сенатом Италии накануне заседания Европейского совета, Мелони связала подорожание топлива прежде всего с войной на Ближнем Востоке, а договоренность США с Москвой способна увеличить финансовые ресурсы Кремля для продолжения боевых действий в Украине и ослабить санкционное давление:

"Резкий рост цен на топливо связан прежде всего с войной в Иране, а не с конфликтом в Украине, поэтому результаты такого решения вызывают сомнения, тогда как риски очевидны: оно может легитимизировать действия Москвы, в то время как российские бомбы продолжают падать на украинские города, обеспечить Россию новыми доходами для финансирования войны и фактически ослабить санкционное давление. Мы не можем игнорировать эти последствия, поскольку они противоречат усилиям, которые западные страны, включая США, до сих пор предпринимали, чтобы побудить Путина сесть за стол переговоров".

Глава итальянского правительства также заявила, что Рим продолжит поддерживать Украину: "Позиция правительства не меняется. Поддержка Киева с особым вниманием к гражданскому населению, давление на Москву и единство евроатлантических партнеров остаются основными принципами нашей политики". 

Как ранее Dialog.UA сообщал, группа американских сенаторов указала Дональду Трампу на действующие законодательные ограничения, которые запрещают импорт российских нефтепродуктов в США. 

Также, напомним, премьер-министр Италии Джорджа Мелони открыто раскритиковала Дональда Трампа, обвинив его в нерешительности перед врагами Запада.

Последние новости