На фронте ликвидирован экс-мэр Белгорода, подписавший контракт с Минобороны РФ, чтобы не сидеть в колонии
Экс-мэр Белгорода Константин Полежаев после приговора суда, вместо того чтобы отправиться в колонию, подписал контракт с Минобороны РФ и погиб на войне.

На войне против Украины ликвидирован бывший мэр Белгорода и заместитель губернатора региона 53-летний Константин Полежаев. После вынесения приговора по делу о взятке он заключил контракт с Минобороны РФ и отправился на фронт. Точные место, дата и обстоятельства смерти неизвестны. О гибели экс-чиновника российским СМИ сообщили его близкие, передает Dialog.UA.
Полежаев закончил Харьковский автодорожный университет и работал в сфере дорожного строительства, городского хозяйства и ЖКХ. В 2013 году он начал работать в администрации Белгорода, стал первым заммэра, а затем главой города. В 2019 году перешел в областное правительство и получил должность вице-губернатора, курировавшего ЖКХ. После начала полномасштабной войны РФ против Украины занимался восстановлением поврежденной инфраструктуры.
В 2023 году Полежаев покинул правительство после критики губернатора Белгородчины Вячеслава Гладкова и качества восстановления жилья в приграничных районах. Вскоре его задержали по делу о взятке. Следствие установило, что строительная компания предоставила ему два автомобиля стоимостью более 18 млн рублей за покровительство при выполнении контрактов.
В 2024 году суд назначил Полежаеву 5 лет колонии строгого режима, штраф 36 млн рублей и запрет на госслужбу сроком на восемь лет с конфискацией автомобилей. В суде он признал вину и сообщил о подписании контракта с Минобороны РФ, заявив о намерении "искупить вину перед обществом". 16 октября 2024 года апелляцию обжалования приговора приостановили по ходатайству командира его воинской части. 22 сентября 2026 года близкие сообщили о гибели Полежаева на войне против Украины.
Как ранее Dialog.UA сообщал, на фронте ВСУ ликвидировали россиянина Владимира Савельева, который стал широко известен после участия в популярном в РФ шоу "Давай поженимся".
Также напомним, администратор Z-канала "Локатор России" Владимир Тихонов ликвидирован ВСУ после выполнения боевого задания.
Последние новости
"Як я знайшла свій шлях у дизайні, та як залишатися на крок попереду в епоху ШІ", – Міла Шуміліна
11:56Почему чашка кофе одних людей бодрит и почти не действует на других: ученые назвали причины – ВВС
11:14