29 августа 2023, 15:08

"В ООН начнут голосовать по-другому", – Швец рассказал об опасности, которая исходит от Китая и БРИКС

Юрий Швец объяснил, чем чревато для Запада и Украины расширение организации БРИКС, в которой ведущую роль играет Китай.

"В ООН начнут голосовать по-другому", – Швец рассказал об опасности, которая исходит от Китая и БРИКС

Как известно, межгосударственное объединение БРИКС взяло курс на расширение, хотя не все члены этой организации приветствуют данное решение. В частности, Индия и Бразилия не заинтересованы в расширении, потому что не хотят усиления и без того ведущей роли Китая внутри этой структуры, то есть идет борьба за лидерство в самом БРИКС. Однако, если расширение все же произойдет, это сулит определенные проблемы для Запада и Украины.

Об этом рассказал бывший советский разведчик, экономический и военный аналитик Юрий Швец на своем YouTube-канале.

Сначала аналитик пояснил, что на самом деле представляет собой БРИКС. В экономическом плане эта организация намного слабее, чем G-7. По сути, это сборная солянка, в которой есть две серьезные страны Китай и Индия. Все остальные члены – это государства, испытывающие серьезные финансовые проблемы, к ним относится и Россия.

В целом, анализируя состояние и перспективы БРИКС, большинство серьезных аналитиков сводятся ко мнению, что на данный момент организация существует как проект Китая, который помогает ему делить мир на две части. Одна часть – это сильный Запад, а вторая – "доходяги" во главе с КНР.

"БРИКС в случае расширения в еще большей степени будет представлять собой сборную солянку государств, которые хотят использовать это объединение для выражения своего недовольства Западом. Именно в этом плане организация нужна Китаю. Он хочет властвовать в своей части мира. В этом же заинтересована и РФ", – пояснил Швец.

Несмотря на то что по внутреннему валовому продукту БРИКС примерно в два раза уступает G-7, многие страны Африки и Азии рвутся в БРИКС. Они это делают только ради денег, а некоторые еще и из-за недовольства "диктатом крупных западных государств".

В чем же состоит наибольшая опасность расширения БРИКС? Как отметил Юрий Швец, в этом случае Китай и Россия будут настраивать государства объединения против Запада и доносить подобные негативные настроения в ООН. "То есть что они там будут обсуждать и решать в рамках БРИКС, это, по большому счету, не должно волновать Запад и Украину. А вот когда они в ООН начнут голосовать в пользу России и Китая, это будет уже совсем другая история. Но к этому еще очень долгий путь, и, может быть, БРИКС столько даже не протянет", – отметил аналитик.

Прежде всего нужно обращать внимание на развитие ситуации в Китае, а на данный момент там наблюдается обвал экономики. По словам Швеца, один китайский эксперт в газете КНР написал, что мировой спрос на китайскую продукцию ослаб и это привело к падению импорта и экспорта. Миллионы молодых людей в Китае не имеют работы, а сектор недвижимости, некогда служивший опорой для экономического бума и роста страны, теперь находится на грани краха.

"Это краткое описание того, что сейчас переживает Китай, поэтому хватит ли у него сил, чтобы вдохнуть жизнь в БРИКС, большой вопрос", – подытожил эксперт.

Напомним, Юрий Швец назвал имя политика, который угрожает нацбезопасности США и всего мира, и это не Трамп.

Также Юрий Швец обозначил поворотный момент в войне, который уже наступил: "Это радикальное изменение ситуации".

Ранее Юрий Швец рассказал о глобальной тенденции, в связи с которой Россия остается у разбитого корыта в экономическом плане.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Швец

Последние новости