18 ноября 2022, 12:49

​"Черная тень Путина", – историк рассказал, зачем Кремль "создал" Пригожина

Евгений Пригожин выполняет для Путина важную роль "пугала", считает Андрей Зубов.

​"Черная тень Путина", – историк рассказал, зачем Кремль "создал" Пригожина

На фоне войны с Украиной в публичное поле России ворвался главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Он бросился демонстративно нарушать законы: вербовать зеков, казнить наемников, прессовать генералитет и чиновников. Это породило слухи о том, что данный персонаж претендует на власть в постпутинской России. На самом деле это не так.

О роли Пригожина в путинском режиме высказался известный российский историк, оппозиционер Андрей Зубов в своем аккаунте в Facebook.

Он назвал Пригожина "черной тенью Путина" и высказал уверенность, что тот не несет для диктатора никакой угрозы. Он выполняет важную задачу: собой оттеняет главу РФ.

Эту же роль, с его слов, играют глава Чечни Рамзан Кадыров, а также недавно "взбесившийся" зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, регулярно обещающий стереть мир в пепел. 

Зубов заверил, что диктаторы часто прибегали к такому методу, чтобы сохраниться у власти.

"Создать кого-то ужаснее себя и в случае недовольства диктатором... намекать: мной тяготитесь, тогда будут у вас иные начальники, которые головы кувалдами разбивают, сталинские репрессии против элиты могут повторить, шариат по понятиям сделают нормой. Может быть лучше я, предсказуемый (...)? А через плечо: ну ты еще своей кувалдой помахай немного, а ты пообещай стереть Европу в ядерный прах, (...) а то не все уже верят, что ты страшный", - объяснил Зубов.

Именно поэтому, с его слов, этим трем персонажам позволено демонстрировать публично, что они являются безнаказанным злом.

Оппозиционер уверен, что все трое были бы уже давно ликвидированы, если бы хоть немного представляли угрозу для диктатора. Таковы реалии бандитского мира, который воцарился в России стараниями Путина.

Ранее Невзоров назвал "заточкой под ребра России" идею Пригожина о создании "петушиной дивизии".

Мы также писали, что Медведев озвучил новый лексикон Кремля.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Зубов

Последние новости