7 апреля 2021, 17:02

​Путин с Донбассом готов выложить последний "козырь" – Кремль попросит у Совфеда разрешение применить войска

В конце апреля Кремль может попросить у Совфеда РФ разрешение на применение войск за рубежом. Это будет не более чем блеф, уверен Эль Мюрид.

​Путин с Донбассом готов выложить последний "козырь" – Кремль попросит у Совфеда разрешение применить войска

Чтобы еще больше накалить обстановку с Донбассом, Кремль может попросить Совет Федерации РФ дать разрешение на применение войск за рубежом. Серьезно к этой угрозе относиться не стоит.

Такое мнение высказал на своем канале в Telegram российский военный и политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Мюрид назвал "карнавальной" военную активность России вокруг украинского Донбасса. По его мнению, цель данного "бряцания оружием" - это попытка либо оставить конфликт на Востоке Украины в нынешнем подвешенном состоянии, либо выторговать себе приемлемые условия капитуляции.

На сегодня у Кремля остался последний "козырь". Речь о разрешении Совфедом РФ на применение российских войск за рубежом, которое, уверен Мюрид, будет блефом.

"Разрешение никак не означает, что его используют. Скорее, наоборот. Оно будет последним аргументом перед сдачей, которую в телевизоре, безусловно, преподнесут как очередную победу из бункера", - написал российский блогер.

Он предположил, что на крайнюю меру Путин может пойти после своего послания к Совфеду, которое назначено на 21 апреля. Также это может произойти после саммита по экологии, на который Путина пригласил американский коллега Джозеф Байден.

"Скоро перемещать войска будет уже некуда. Путин явно не рвется воевать, а потому переброска войск к украинской границе, она не для войны, а для демонстрации силы", - объяснил блогер. 

Он уточнил, что к концу апреля "бряцание" ВС РФ на украинской границе уже перестанет оказывать нужный эффект и разрешение Совфеда сможет продлить напряженность. Однако это только оттянет неизбежное - окончательное поражение России в войне с Украиной.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинский эксперт Карл Волох назвал главную причину, почему Путин не пойдет на вторжение: "Даже на минуту не поверю". 

Мы также писали, что российский диверсант Игорь Стрелков высказал мнение о скоплении ВС РФ на границе Украины: "Не ударные группы, наступления не будет".

Автор: Эль Мюрид

Последние новости