27 октября 2026, 06:49

В Румынии ликвидировали диверсионную сеть российских спецслужб

По данным DIICOT, участники диверсионной сети должны были готовить атаки на оборонные заводы, военные объекты и центры подготовки украинских военных.

Автор: Виталий Николаенко

В Румынии ликвидировали диверсионную сеть российских спецслужб

В Румынии правоохранители выявили и ликвидировали диверсионную сеть, координированную российскими спецслужбами. Она причастна к пожару в Брашове возле завода оборонного концерна Romarm, пишет румынское издание Adevarul.

Пожар возле завода Romarm в Брашове произошел в ночь на 14 сентября текущего года. К счастью, никто из людей тогда не пострадал.

Управление по расследованию организованной преступности и терроризма в Румынии (DIICOT) подозревает в поджоге двух граждан Беларуси и гражданина Украины. Граждан Беларуси задержали в Германии, а украинец находится в Польше, но скоро его могут доставить в Румынию, так как ордер на арест уже выдан.

Резидентура, которую российские спецслужбы создали в Румынии, должна была действовать в разных странах Восточной Европы. Перед ней поставили амбициозные задачи, например, диверсанты должны были срывать подготовку украинских солдат и офицеров.

Ранее стало известно, что десятки российских шпионов могут выслать из Сербии.

Диалог.UA также сообщил, что из Европы выслали четырех российских дипломатов, которые оказались шпионами.

Последние новости