15 января 2021, 15:55

Роль украинского Крыма в судьбе России: россиянам правда придется не по душе

Крым – не первая территория соседнего с Россией государства, которое та оккупировала.

Роль украинского Крыма в судьбе России: россиянам правда придется не по душе

Если оккупация молдавских и грузинских территорий обернулись для России незначительными репутационными потерями, то с оккупацией Крыма ситуация кардинально иная, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный журналист Павел Казарин для "Крым. Реалии", оккупация Крыма существенно изменила восприятие России в мире. И речь не только о санкциях. Даже если России удастся добиться отмены санкций, надолго останется токсичный шлейф.

"Презумпция недоверия долгосрочнее санкций – любая кооперация с Кремлем теперь проходит на западе строгий фейс-контроль. Любое сомнение истолковывается не в пользу Москвы", – пишет журналист.

Причина столь разительных перемен – попытки Путина отвлечь внимание от оккупации Крыма началом военных действий на Донбассе, участием российских войск в сирийской кампании, историями с "Новичком", являющимися, по сути, применением химического оружия против мирных граждан.

Столь значительные события не могли не повлиять и на внутреннюю ситуацию в России. Страна стала, по сути, на путь движения к автократии и полицейскому государству со сворачиванием прав и свобод граждан.

"Страна все больше превращается в государство, в котором нет иных центров субъектности, кроме властной вертикали. На забетонированном армейском плацу прорасти способно лишь то, что получило санкцию государства. Муссолини бы это понравилось", - пишет Казарин.

Он отмечает, что о подобных тенденциях россиян предупреждали еще до того, как они стали более чем очевидными, но немало политиков и экспертов называли такие опасения безосновательными.

Однако сейчас уже нельзя отрицать того, что Россия всерьез и надолго встала на "эскалатор", движущийся вниз. И в этой суете, как это ни парадоксально, Крым отходит на второй план.

Павел Казарин отмечает, что сторонники оккупации Крыма говорили о его огромном значении в судьбе России. И полуостров действительно оказался очень значимым для РФ. Только его значение оказалось совсем иным, нежели некоторые россияне полагали в 2014 году.

"И если кто-то мечтал о том, что Крым сыграет глобальную роль в судьбе России, то он не ошибся. Полуостров эту роль сыграл. Правда вряд ли кому-то понравится результат", - резюмирует Казарин.

Напомним, эксперт заявил, что Украина способна вернуть Крым и Донбасс, но при определенных обстоятельствах.

Ранее журналист Портников объяснил, зачем Путину нужен был украинский Крым.

Автор: Сеть

Последние новости