4 сентября 2020, 22:21

Ходорковский ответил, почему был использован "Новичок" при отравлении Навального: "Это послание. Бойтесь!"

Михаил Ходорковский обвинил Кремль в отравлении оппозиционера РФ Алексея Навального. Использование "Новичка", по его мнению, главное доказательство.

Ходорковский ответил, почему был использован "Новичок" при отравлении Навального: "Это послание. Бойтесь!"

Бежавший из РФ бизнесмен Михаил Ходорковский выступил с заявлением по поводу отравления главного российского оппозиционера Алексея Навального боевым ядом класса "Новичок".

Видеообращение он обнародовал на личной странице в Facebook.

Ходорковский высказал уверенность, что за отравлением Навального стоит Кремль и лично президент России. Причины он назвал две. Так, со слов Ходорковского, Навальный является лицом из так называемого "первого списка", по судьбе которых решение принимает лично Владимир Путин.

"Приказ, пусть и в виде кивка головой, был", - заявил оппозиционер. На причастность Кремля, с его слов, указывает и орудие, а именно боевой яд класса "Новичок", который не может получить обычный обыватель. Это орудие спецслужб.

Ходорковский уверен, что именно потрясший мир несколько лет назад "Новичок" был выбран заказчиками отравления намеренно.

"Почему именно "Новичок"? Ведь это класс веществ, которые вызывают на Западе однозначное понимание заказчика и истерическую реакцию общественного мнения. Почему не сотни других отравляющих веществ? Почему не пуля, не нож наконец? А это означает послание граду и миру. Наряду с заявлением, например, о готовности ввести силовиков в Беларусь. Мол, делаем, что хотим. Бойтесь! И ведь боятся", - заявил оппозиционер. 

Он обратил внимание на то, что западные политики весьма осторожно высказываются в адрес Путина. Причина, по его мнению, не в дипломатии, а в опасении за свою жизнь.

"Целый ряд западных политиков уже не позволяет себе лишнего негативного слова в адрес хозяина Кремля из простой человеческой опаски - а вдруг и меня?" - объяснил Ходорковский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что генсек НАТО обратился к России из-за отравления Навального "Новичком".

Мы также писали, что в России выдвинули свою версию "заболевания" Навального: "У него были проблемы".

Последние новости