15 января 2021, 08:12

Российские военные провалили "спасение" Крыма от водной катастрофы: построенный водовод разбирают

Введенный в эксплуатацию всего четыре месяца назад и построенный российскими военными водовод от Тайганского до Симферопольского водохранилища демонтируют.

Российские военные провалили "спасение" Крыма от водной катастрофы: построенный водовод разбирают

Прослужив всего четыре месяца, водовод, призванный, в первую очередь спасти оккупированный Симферополь от нехватки воды, приказал долго жить, сообщает Диалог.UA.

Как пишет блогер с ником RoksolanaToday&КрымUA в Twitter, 800-километровый (800 километров – общее количество труб, затраченных на постройку коммуникации в виде "пучка" из 15 труб) водовод перекачивал в сутки около 20 тысяч кубометров воды.

При том, что, как писали российские СМИ в августе, когда построенный военными трубопровод торжественно открывали, его проектная мощность – 50 тысяч кубометров.

Вскоре после ввода в эксплуатацию водовод начал давать течи. Как пишет блогер, жители села Мазанка рассказывали, что он проcел и обвалился. То есть, сооружение, на которое из бюджета РФ были потрачены огромные деньги, оказалось совершенно некачественным.

Водовод должен был увеличить запас воды в Симферопольском водохранилище, чтобы улучшить ситуацию с водоснабжением административного центра оккупированного полуострова.

В августе прошлого года почетным гостем на церемонии открытия этого водовода был "глава" оккупационной "власти" Крыма Сергей Аксенов.

Тогда он говорил, что водовод станет спасением от засухи для Симферополя, хвалил военных. По поводу "безвременной кончины" водовода Аксенов пока не высказался.

Ранее стало известно, как Кремль намерен в 2021 году заставить Украину дать воду оккупированному Крыму.

Напомним, от старейшего водохранилища Крыма осталось чуть больше 20%.

Автор: Сеть

Последние новости