6 июня 2020, 18:27

Павел Казарин: Почему мы не знаем правды о Крыме и Донбассе?

Практически все люди, которые в СМИ или в соцсетях утверждают, что они говорят от имени жителей оккупированных территорий, будь то Крым или Донбас, - пособники оккупантов.

Павел Казарин: Почему мы не знаем правды о Крыме и Донбассе?

Люди, рассуждающие в Сети об оккупированных территориях Донбасса и аннексированного Крыма, становятся "гласом народа" только для того, чтобы создать иллюзию "полной и окончательной" поддержки оккупации со стороны местного населения.

Об этом в своем блоге на Columnist пишет известный журналист Павел Казарин

Казарин отмечает, что жители Крыма и оккупированных территорий Донбасса делятся на две категории.

Одна - люди, поддержавшие оккупацию, сразу же перешедшие на службу к оккупантам, открыто декларирующие свою преданность им.

Вторая - люди, по разным причинам вынужденные жить на оккупированных территориях, но не поддерживающие оккупантов, хотя из соображений безопасности не заявляющие об этом открыто.

Люди из второй категории не берут в руки оружия, не записываются в армию страны-оккупанта и коллаборантские незаконные вооруженные формирования. Они не работают в оккупационных "администрациях".

В общем, делают все для того, чтобы иметь возможность при надобности пересекать админграницу с Крымом или линию разграничения на Донбассе, после деоккупации Крыма и Донбасса, чтобы к ним не было никаких претензий со стороны украинской власти.

Но у людей из второй категории есть одна особенность: они не пишут о своих взглядах в соцсетях, а если и пишут, то с анонимных аккаунтов. В отличие от людей из первой категории, которые категоричны, агрессивны и лезут из кожи вот, изображая "подавляющее большинство". 

И причина такой активности банальна до неприличия.

"...Вслух от лица оккупированных регионов говорят лишь те, кто успел сжечь все мосты. Им некуда отступать – и теперь они яростно поддерживают Кремль. У них не осталось альтернатив", - пишет Павел Казарин.

И отмечает, что именно это обстоятельство нужно учитывать в первую очередь, делая выводы о взглядах людей на оккупированных территориях. Потому было бы колоссальной ошибкой считать крикунов, истерически поддерживающих оккупантов, выразителями общего мнения жителей Крыма или оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

"Со второй группой все иначе. Они не переступали украинских законов. Не нарушали присягу – военную или чиновничью. Причем, они вовсе не обязательно должны быть ярыми патриотами Украины.

Куда важнее то, что в их способе жизни официальный Киев не найдет состав преступления.

И ровно по этой причине они куда менее активны в социальных сетях. Потому что смена флагов на полуострове или Донбассе не будет сопровождаться для них необходимостью бегства в Россию.

Кто-то из них ждет возвращения Украины. Кто-то – просто сосредоточен на бытовом выживании. 

Но их голоса не слышны именно потому, что они не хотят, чтобы их слышали.

Они "ушли под радары" и все, что у них остается – это анонимные аккаунты и разговоры на кухнях", - пишет журналист.

Коллаборанты будут гнуть свою линию, поскольку деоккупация для них - это бегство или уголовная ответственность. А люди, не "прогнувшиеся" под оккупационную "власть", предпочитают, как говорится, "залечь на дно", чтобы не навлечь беду на себя и своих близких.

Потому для людей, анализирующих ситуацию на оккупированных территориях, очень важно понимать, что тамошние "подпевающие" оккупантам "выразители чаяний простого народа" ни в коем случае не являются таковыми.

"В этом и особенность ситуации. 

Мы не знаем настроений Крыма и Донбасса. Нам не удастся опереться в этом вопросе на социологию.

У нас не выйдет промониторить соцсети. 

Мы можем лишь строить прогнозы и делать предположения, но не более. Именно поэтому меня смешат любые разговоры о "закрытой социологии" и "электоральных настроениях".

В слове "оккупация" есть много всего. Но чему там точно нет места – так это искренности", - резюмирует Казарин.

Ранее Павел Казарин комментируя интервью "экс-крымского прокурора" Натальи Поклонской Дмитрию Гордону заявил, то чем занимается журналист, имитация, не имеющая отношения к настоящей журналистике. По словам Павла Казарина, у Гордона нет ценности, он выступает в роли имитатора в своих интервью.

Кроме того Павел Казарин рассказал, почему даже Владимир Зеленский не изменит планов Путина по Украине. 

Казарин отметил, что произошедшее в конце 2013 начала 2014 годов в Украине нельзя было бы предотвратить. Даже в том случае, если бы Украина заранее знала о российской агрессии.

Последние новости